В Саратовской области готовы к внедрению 24 проекта Саратовского научного центра РАН

-->

На заседании совета по науке и инновациям при губернаторе Саратовской области Валерии Радаеве прозвучали предложения о внедрении на промышленных предприятиях Саратовской области 24-х проектов, разработанных в Саратовском научном центре РАН. Из них на предприятиях приборостроения и электроники применение могут найти 16, 3 – в энергетике, 2 – в сфере медицины, 3 – в экологии, рассказали в пресс-службе областного министерства промышленности.

«Среди них, например, система, позволяющая уменьшить уровень шумов, повысить чувствительность и пространственное разрешение радиолокационных станций при обнаружении и идентификации стелс-объектов, автоматизированная система поиска причин аварийных ситуаций в авиационно-транспортных системах, просветляющие и защитные покрытия на основе композитных наноматериалов для дисплеев и фотопреобразователей солнечной энергии», – пояснили в ведомстве.

Ряд проектов разработан совместно с промышленными предприятиями, ведущими активную научную и инновационную деятельность, среди которых НПЦ «Алмаз-Фазотрон», «Ника-СВЧ», ПО «Корпус», «КБ промышленной автоматики», «СЭПО», «Саратовстройстекло» и другие. В разработке части из них участвовали саратовские вузы.

«Мы хотели бы видеть ответные шаги от производства, каковы его потребности в научных разработках, – подчеркнул уполномоченный президиума РАН по Саратовскому научному центру, член-корреспондент РАН Александр Резчиков. – С этой целью мы совместно со специалистами министерства промышленности и энергетики Саратовской области изучим потребности промышленных предприятий региона в новых технологиях».

И. о. министра промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов назвал главной задачей региональной инновационной политики формирование спроса на инновации. «Стимулировать промышленные предприятия к внедрению инноваций необходимо, в том числе используя финансовые и налоговые инструменты», – отметил чиновник.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sarnovosti.ru