В Самарской области завершился региональный этап конкурса «IT-прорыв»

-->

3 апреля в Политехнопарке СамГТУ завершился региональный этап всероссийского конкурса прорывных технологий «ИТ-прорыв». Этот конкурс учрежден Государственной корпорацией «Ростехнологии» в 2010 году. Его цель – выявление талантливой молодежи и проектов, готовых к коммерциализации. К участию в конкурсе приглашались студенты и аспиранты ВУЗов в возрасте до 24 лет. Всем было предложено подать проекты по 6 направлениям: ИТ в медицине, ИТ в в радиоэлектронике, ИТ в образовании, ИТ в энергетике, а также ИТ-безопасность и Телеком-идея.

Для участие в конкурсе подали заявки 33 участника, представляющие 7 высших учебных заведений Самарской и Оренбургской областей. Каждый участник выступил перед жюри с презентацией своих проектов.

Открывая конкурсный день, ректор СамГТУ Дмитрий Быков сказал: «Мне очень радостно открывать мероприятие в нашем Политехнопарке, который пропитан атмосферой инноватики. Мы надеемся, что вы являетесь достойными продолжателями российской науки и инженерного дела. Этот конкурс собрал много талантливый работ. Само участие в конкурсе – это уже внутренняя победа, это выход на уровень, когда ты не только творчески мыслишь, но и формируешь свои мысли в готовый продукт. Ит – отрасль – ключевая в экономике. И я всех призываю, всё то хорошее и великое, чего вы достигнете, должно остаться здесь, в России».

Станислав Казарин, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области: «Позвольте всем участникам передать приветственное слово губернатора Николая Ивановича Меркушкина. Не смотря на большие проекты в области космонавтики, автомобилестроения, нефтехимии, отрасль информационных технологий для него остается очень большим направлением, которым он очень живо интересуется и занимается. Ситуация в экономике меняется. Если раньше мы были ориентированы на сервисные задачи информационных технологий, то теперь наши ожидания сконцентрированы на продуктовых линейках. И всем, кто участвует в конкурсе, я хочу сказать: вы в тренде, в мейнстриме, и будущее – за нашими российскими продуктами».

Дмитрий Горбунов, заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли: «Проведения регионального этапа конкурса «ИТ-прорыв» для Самарской области – это замечательный повод продемонстрировать свой потенциал. В областной базе инновационных проектов больше половины – это именно ИТ проекты. В настоящее время в регионе сформирована экосреда для инновационного процесса, и у вас есть возможность найти как партнеров, так и инвесторов».

Наибольшее количество проектов были представлены в номинациях «ИТ в радиоэлектронике», ИТ в медицине» и «Телеком Идея – лучшее мобильное приложение».

В жюри конкурса были приглашены представители ведущих ВУЗов Самарской области, а также руководители промышленных предприятий, профессиональных объединений и ИТ-компаний. Председателем жюри стал Арсений Брыкин, глава оргкомитет федерального конгкурса ИТ-прорыв, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника».

Он отметил: «Самара активно участвует в большом количестве федеральных начинаний. И я надеюсь, что большинство из вас знает, зачем они воплощают свои идеи в жизнь и надеюсь на то, что они будут воплощены. В ближайшем времени мир изменится гораздо больше, чем мы можем себе представить. ИТ в этом процессе займет одну из ключевых ролей, и они должны придать процессам изменений особый смысл».

Авторам вышедших в финал работ были вручены памятные дипломы от руководства «Росэлектроники» и призы и подарки от партнеров конкурса – ИТ-компании «Открытый код» и самарского отделения Союза машиностроителей России. Участие в региональном этапе позволило конкурсантам получить рекомендации от компетентного жюри для дальнейшей доработки проектов и выхода на рынок.

Первые два места заняли команды, которые работали над своими проектами на стартап-уикенде ITMO Startup Weekend, организованный Региональным центром инноваций. Победителями регионального этапа конкурса «ИТ-прорыв» стали:

1 место Ланцов Владислав, студент ПГУТИ . Представил проект в номинации «IT в медицине». Название проекта «SmartSugar Check». Краткое описание: Продукт представлен в виде устройства (сенсор глюкозы), измеряющего и передающего уровень сахара в крови на мобильное приложение. Мобильное приложение сможет оповестить о достижения предельных высоких или низких значений гликемии, что позволит своевременно предпринять активные действия. Функционал разрабатываемого мобильного приложения исключительно прост в эксплуатации. Это значит, что у пользователя не будет проблем, в том числе, чтобы помочь ребенку разобраться с данным устройством. Оно состоит из: пластырной основы, подкожного пластикового катетера, иглы проводника (которая удаляется после введения сенсора), разъема для подключения трансмиттера. Принцип работы состоит в следующем: сенсор передает значения уровня глюкозы в интерстициальной жидкости в области введения на передатчик, т.е. трансмиттер. Передатчик посылает эти данные на мобильное устройство, а экран отображает их.

2 место Томин Владислав, студент ПГУТИ. Представил проект в номинации «Телеком идея – лучшее мобильное приложение». Название проекта «Go2Event – сервис локальных мероприятий». Краткое описание проекта: Проект Go2Event позволяет человеку найти и выбрать мероприятия исходя из нескольких параметров: интересов и предпочтений, текущего местоположения, свободного времени. Решение представлено в виде адаптивного сайта, показывающего актуальные события, проходящие вокруг человека, исходя из предпочтений пользователя в социальных сетях и его персональной занятости. Анализ ближайших конкурентов показал, что на мировом рынке на данный момент отсутствует решение, полностью закрывающее вышеописанную проблему. Потенциальная целевая аудитория – это люди от 16 лет, ведущие активный образ жизни. Объем рынка: в мире – ~ 100 млн. чел, в России – ~ 60 млн. чел и в Самаре – ~ 800 тыс. чел. Кроме того, проект нацелен закрыть существующие проблемы с туризмом в регионах РФ.

3 место Степан Голубев, студент СамГТУ. Представил проект в номинации «IT в медицине». Название проекта «АИС диагностики сердечно-сосудистой системы». Краткое описание проекта: Актуальность проекта заключается в том, что по статистике сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смертности в половине случаев. Для повышения эффективности лечения и снижения смертности необходимо раннее выявление заболевания. С этой целью требуется иметь эффективные методы и средства выявления заболеваний. Ближайшим прототипом является дорогостоящая установка УЗИ, требующая очень высокой квалификации обслуживающего персонала. В настоящем проекте предлагается выполнять диагностику с применением современной АИС, реализованной с применением ноутбука и малогабаритного устройства диагностического сигнала. Высокая диагностическая эффективность проекта обеспечивается развитым программным обеспечением, реализующим достижения биомеханики сердечно-сосудистой системы, электронной и вычислительной техники, математических методов обработки кардиологической информации, программирования. Развитое программное обеспечение позволяет сочетать высокую эффективность диагностики с простотой технического обслуживания на уровне среднего медицинского работника. Проект может успешно использоваться в разнообразных медицинских учреждениях различных форм собственности, включая массовые обследования пациентов на их рабочих местах.

Конкурс «IT-Прорыв» проводится холдингом «Росэлектроника» совместно с компанией Softline под эгидой Всероссийской политической партии «Единая Россия» ежегодно с 2010 года и направлен на формирование интеллектуального потенциала молодых специалистов в сфере информационных технологий. Проекты оцениваются по шести основным номинациям: «IT в радиоэлектронике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT в образовании», «IT в энергетике» и «Телеком Идея – лучшее мобильное приложение». В этом году призовой фонд конкурса составляет 1,5 млн рублей. Обладатель Гран-при получит возможность воплотить в жизнь свой проект на базе одного из предприятий холдинга «Росэлектроника».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АИРР