В Самаре создана лаборатория по обработке данных сверхбольшого объема

-->

На прошлой неделе в СГАУ прошел семинар-совещание по вопросам интеллектуального анализа, хранения и обработки данных сверхбольшого объема на основе программно-аппаратного комплекса Big Data. Семинар был организован при поддержке правительства Самарской области и областного департамента информационных технологий и связи.

По словам президента СГАУ В.А. Сойфера, технологии Big Data сегодня особенно актуальны и находятся на пике популярности во всем мире, так как являются одним из залогов успеха и конкурентоспособности в различных отраслях народного хозяйства и в управлении сложными системами. Результаты исследований и обработки данных могут использоваться в здравоохранении и медицине, информационных сетях, локационных и онлайн-сервисах, на транспорте, в интерактивных системах.

Один из докладчиков, председатель правления ЗАО «ЕС-лизинг» А.В. Шмид отметил, что уже в ближайшее время компьютеры будут принимать конкурентоспособные решения лучше, чем человек. Поэтому необходимо в первую очередь готовить IT-специалистов в области Big Data. К слову, СГАУ неслучайно стал площадкой для обсуждения использования этих технологий. В университете создана лаборатория по обработке данных сверхбольшого объема на основе программно-аппаратного комплекса, закуплено необходимое оборудование.

«В ближайшее десятилетие произойдет радикальное разделение как в бизнесе, так и в государственном управлении на тех, кто принимает решения, руководствуясь внутренними инстинктами, и тех, кто использует интеллектуальный анализ данных сверхбольшого объема. Системное использование Big Data позволит Самарской области и СГАУ решить большое количество задач в научных разработках и техническом моделировании для нужд региональной экономики в сферах космоса, машиностроения, обеспечения безопасности и многих других», – уверен заместитель председателя правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи С.В. Казарин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

АИРР