В Самаре создается технополис «Гагарин-центр»

20 мая губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание о создании в Самаре технополиса «Гагарин-центр». В работе приняли участие министры правительства Самарской области, представители ведущих вузов Самары, конструкторы ОАО «РКЦ Прогресс» и ОАО «Кузнецов».

«Мы заручились поддержкой федерального правительства по созданию в Самаре «Гагарин-центра». Министр образования и науки Дмитрий Ливанов не раз подчеркивал, что ему интересен этот проект, его содержание и идеология. Теперь нам предстоит активно двигаться в этом направлении. Технополис – это возможность Самарской области выйти в число передовых регионов страны, в том числе и в плане высшего образования», – в самом начале совещания подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор Самарской области подчеркивает, что в губернии должен производиться свой инновационный продукт и надо собственными силами осваивать те вещи, которые определяют вектор развития страны. Николай Меркушкин добавил, что создание собственного технополиса – залог сохранения Самарского государственного аэрокосмического университета, а впоследствии и объединенного национального исследовательского университета, вхождение в топ-15 ведущих вузов страны и перспектива выхода вуза в число ведущих университетов мира. Глава региона отметил, что новый объединенный университет и технополис должны стать российским центром по подготовке специалистов в ракетно-космической отрасли.

«Мы должны быть способны конкурировать в этой сфере на самом высоком уровне. У Самарской области в этом направлении очень большой потенциал», – подчеркнул Николай Меркушкин. Губернатор напомнил, что проект «Гагарин-центра» получил высокую оценку иностранных коллег 21 марта в Томске на международном совете по повышению конкурентоспособности РФ под председательством министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

«Сейчас нам необходимо детально доработать концепцию «Гагарин-центра», на строительство технополиса требуются серьезные средства из федерального бюджета и нам нужны веские и убедительные аргументы, чтобы их получить», – подчеркивает Николай Меркушкин.

Проект «Гагарин-центра» участникам совещания представил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. Министр заметил, что проанализировав аналогичные проекты в России, в ведомстве пришли к выводу, что в данный момент необходимо определиться с профильными федеральными структурами, которые будут курировать технополис.

«Мы рассматривали три варианта. Первый: Министерство промышленности, Роскосмос и Министерство обороны. Второй: Министерство экономического развития. Третий: технополис будет создан как особая экономическая зона. Исходя из направленности технополиса, мы предлагаем первый вариант. Курировать же создание «Гагарин-центра» будет предложено вице-премьеру правительства страны Дмитрию Рогозину», – сообщил Александр Кобенко.

Как пояснил министр, общая стоимость строительства технополиса – 26 млрд. рублей, из них 16 млрд. будет выделено на строительство первой очереди, которую планируется завершить к 2018 году. Предполагается, что за три года в технополисе появятся нанотехнологический центр, перинатальный центр, научно-исследовательский центр, научные институты. Николай Меркушкин заметил, что необходимо усилить образовательную составляющую первой очереди технополиса. В частности, необходимую подготовку здесь могут получать магистры и аспиранты.

Кроме того, Николай Меркушин поручил Александру Кобенко проработать вопрос о включении в число кураторов технополиса федеральное министерство образования и науки.

«Министерство курирует научную деятельность, а одна из задач «Гагарин-центра» развивать прикладную и фундаментальную науку. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность интеграции в технополис конструкторских бюро самарских предприятий», – подчеркнул губернатор Самарской области.

Глава региона добавил, что необходимо сделать все, чтобы «Гагарин-центр» стал живым проектом, который будет двигать вперед Самарскую область.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ВолгаНьюс