В России стартует новое производство углеродного волокна

-->

«Холдинговая компания «Композит» презентует на крупнейшей международной выставке по композитам JEC Composites в Париже завод по производству углеродного волокна «АЛАБУГА-ВОЛОКНО», построенный по заказу Госкорпорации «Росатом». Продукция завода будет применяться в различных отраслях промышленности.

По истечении тридцати лет выпуска углеродного волокна для аэрокосмической отрасли на предприятии «Аргон», «Холдинговая компания «Композит» готова представить новый масштабный проект по производству углеродного волокна для применения в гражданских отраслях промышленности на новом современном заводе «АЛАБУГА-ВОЛОКНО».

Производительность первой линии составляет 1700 тонн углеродного волокна в год. Потенциал новой линии превышает 2000 тонн углеродного волокна в год. В будущем планируется довести производительность завода до 10000 тонн углеродного волокна в год в рамках создания второй очереди предприятия. Таким образом, в России будет одно из самых мощных производств углеродного волокна в мире.

В дополнение к стандартной продуктовой линейке, компания готова разрабатывать специально по заказу индивидуальные решения с применением углеродного волокна для сложных изделий в таких отраслях промышленности, как автомобилестроение, ветроэнергетика, судостроение и других.

Новая производственная линия оснащена самым современным оборудованием. И состоит из шпулярника, участка термостабилизации с современными энергоэффективными печами окисления и карбонизации, новой системы поверхностной обработки и намотки готового углеродного волокна в упаковке до 8 кг. Новая линия предназначена для производства различных типов углеродного волокна. В настоящее время на заводе выпускается углеродное волокно Alabuga-Fibre42 AF-12К. До конца 2015 года стартует производство углеродного волокна Alabuga-Fibre42 AF-24К.

«Запуск нового масштабного завода по производству углеродного волокна, которое дополняет многолетнюю историю выпуска специализированных продуктов из углеродного волокна на предприятиях ГК «Росатом», находящихся под управлением «Холдинговой компании «Композит», отвечает самым современным мировым тенденциям. Композиты становятся все более востребованными в различных отраслях промышленности: авиации, автомобилестроении, судостроении, энергетике и строительстве. Мы убеждены, что сможем предложить на российский и зарубежный рынок продукт высокого качества по доступным ценам. Более того приход на рынок нового производителя углеродного волокна в действительности расширит выбор партнеров-поставщиков для потенциальных потребителей материала в промышленных масштабах в гражданских секторах экономики с весьма выгодной точки зрения», – рассказал генеральный директор «Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед.

Открытие нового производства ожидается в мае 2015 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Новости ХК Композит