В России создали первую опытную партию алюминиевого порошка для 3D-печати

-->

Российские ученые из Уральского федерального университета разработали и выпустили первую опытную партию порошка из алюминия для 3D-принтеров. Образец представили в Екатеринбурге на международной выставке «Иннопром».

«Мы получили первый опытный образец российского алюминиевого порошка для 3D-печати. Во время испытаний он проявил себя лучше, чем немецкий аналог, который используется на 3D-принтерах. Несмотря на то, что у двух порошков был идентичный химсостав, из нашего сырья получилась деталь с лучшими физическими показателями», – рассказал специалист регионального инжинирингового центра Уральского федерального университета Семен Лобанов.

Cпециалисты трудились над созданием порошка из отечественного алюминия в течение нескольких месяцев в рамках программы импортозамещения. Им удалось добиться минимального размера частиц в 10 микрон. Как подчеркнули в УрФУ, в настоящее время разработку продолжают испытывать. Ученые уже заговорили о том, что необходимо разместить опытную установку для производства нового продукта в промышленных масштабах в Новоуральске. Также сотрудники вуза отмечают, что свойства порошка превзошли не только немецкий, но и канадский аналог.

Как пояснил руководитель ФабЛаба Университета ИТМО Алексей Щеколдин, созданная учеными смесь может иметь определенный успех на рынке в силу возможностей данной отрасли.

«Возможно, качество заготовки из алюминиевого порошка получится хуже деталей, произведенных промышленным методом – например, литьем, – но все же дает больше возможностей. Поэтому данная разработка найдет своих покупателей. Однако индустрия 3D-печати в целом сейчас нуждается в скачке технологии, и это еще в будущем», – добавил эксперт.

На базе Технопарка Университета ИТМО с 3D-технологиями работают в ФабЛабе, а также в лаборатории ОЛИМП. Всем, кому интересна технология объемной печати, могут получить доступ к современным 3D-принтерам в ФабЛабе, а тех, кто придет со своими идеями в ОЛИМП, научат даже собирать собственный принтер. Также все желающие могут порисовать с помощью 3D-ручки, которая нагревает полимер до расплавленного состояния, что позволяет создавать небольшие детали и предметы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Университет ИТМО