В России разработано инновационное лекарство против рака молочной железы

Исследователи инновационной корпорации BIOCAD вышли на этап доклинических исследований препарата против рака молочной железы. Планируется, что новый препарат будет эффективен в лечении заболевания как на ранних, так и на продвинутых стадиях. Инновация заключается в том, что разработанный препарат блокирует сразу два рецептора одновременно: не только рецепторы HER2, как большинство применяемых в настоящее время препаратов, но и рецептор HER3. Последний, присоединяясь к HER2, значительно усиливает рост и метастазирование опухоли, а также делает неэффективным применение моноспецифических анти-HER2 антител. Инвестиции в проект составили более $1 000 000, на рынок препарат поступит уже в 2020 году.

В структуре смертности российских женщин от онкологических заболеваний рак молочной железы занимает первое место, его доля равна 17,0%. «Удельный вес» рака молочной железы в общем массиве онкологических заболеваний в России составляет 11,4%, в 2013 году было выявлено 47,05 случаев на 100 000 женщин, показатель смертности достиг 15,68 на 100 000.

«Препарат обладает уникальной структурой: к моноклональному анти-HER2 антителу добавлены фрагменты другого антитела, специфичного к рецептору HER3», — объясняет механизм действия Роман Иванов, вице-президент по разработкам и исследованиям компании BIOCAD. — Таким образом, препарат наделен двойной специфичностью, что значительно повышает его эффективность и позволяет расширить область его применения». Одними из основных показаний к применению данного лекарственного препарата будут злокачественные новообразования молочной железы и желудка.

Несмотря на то, что в последнее время появилось множество препаратов против рака молочной железы, в том числе и средств таргетной терапии, направленных против рецептора HER2, таких как трастузумаб, показатели выживаемости, продолжительности периода до прогрессирования или рецидива болезни, а также смертность, улучшились незначительно. В большинстве случаев данная терапия оказывается неэффективной из-за невосприимчивости опухоли к лекарственным средствам. Разработанное инновационной компанией BIOCAD моноклональное антитело является одним из первых препаратов, способных преодолевать механизмы формирования устойчивости и оказывать эффективное действие на нечувствительные к трастузумабу опухоли.

biocat-1.jpg

По словам генерального директора корпорации BIOCAD, Дмитрия Морозова, разработчики рассчитывают на высокую отдачу от производства и продажи препарата:

«Мы планируем в значительной степени улучшить показатели эффективности нашего лекарственного средства относительно к предыдущим препаратам. Ожидается повышение частоты объективного ответа на 15% по сравнению с комбинированной терапией распространенными сейчас препаратами иностранного производства. А 5-летняя выживаемость пациентов при наличии эффективной терапии сможет со временем достичь 95%».

В настоящее время уровень 5-летней выживаемости россиянок с раком молочной железы составляет 58,5%. Это очень низкий показатель, особенно в сравнении с результатами, например, в США, где он составляет 84%, в Австралии — 73%, Японии — 74%, а в среднем по Европе — 63–67%. По оценкам экспертов корпорации, этот разрыв может быть сокращен с появлением эффективного и более доступного для российских пациентов препарата.

Препарат был разработан с использованием новейших методов математического моделирования, которые позволяют выбирать наиболее перспективные с точки зрения эффективности и безопасности молекулы – будущие лекарственные препараты — из уникальных иммунных библиотек BIOCAD. За счет внедрения информационных технологий в биотехнологический процесс R&D подразделениям BIOCAD удается, во-первых, значительно сократить длительность этапа разработки, а во-вторых, обеспечить сохранение всех необходимых биологических свойств и отсутствие побочных эффектов найденного терапевтического антитела.


Справочная информация:

Биотехнологическая корпорация BIOCAD — ведущая в России инновационная компания, объединившая научно-исследовательский центр мирового уровня, ультрасовременное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и международные клинические исследования, соответствующие современным стандартам. BIOCAD – одна из немногих в мире компаний полного цикла создания лекарственных препаратов от поиска молекулы до массового производства и маркетинговой поддержки. Препараты предназначены для лечения самых сложных заболеваний, таких как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз и т.д. В компании работает около 1 000 человек, из которых более 300 ученые и исследователи. В 2014 году оборот корпорации вырос в три раза и достиг 200 млн долларов, а общая сумма международных долгосрочных контрактов уже составляет более полумиллиарда долларов. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии, Сингапуре и других странах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru