В России разработана «умная таблетка» для исследования ЖКТ

«Умная таблетка» будет освещать свой путь

Учёные из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ создали устройство для обследования желудочно-кишечного тракта пациента без дополнительного дискомфорта, сообщает mail.ru. Комплекс «Ландыш» – небольшая одноразовая капсула, которая проходит ЖКТ за восемь часов, собирая информацию о его состоянии.

Устройство размером с большую таблетку оснащено цветной видеокамерой и аккумулятором, а также передатчиком, который отправляет информацию на устройство, которое крепится на поясе пациента.

После обследования собранные данные интерпретируются программно. Если «Ландыш» обнаруживает область, в которой могут оказаться повреждения, он отправляет врачу сигнал, и тот проводит визуальный осмотр потенциально проблемной зоны для более точной диагностики. Таким образом, с одной стороны, пациенту не нужно проходить болезненные процедуры эндо- или колоноскопии, а с другой – врач не тратит времени на просмотр всей восьмичасовой видеозаписи, а обращается сразу к проблемным местам.

В дальнейшем специалисты МИФИ намерены расширить функциональные возможносьти комплекса. В частности, создать магнитную капсулу, которая сможет нести в себе лекарство и выбрасывать его в нужной области ЖКТ.

Качество «Ландыша» превосходит мировые аналоги. Одно из главных преимуществ комплекса – в том, что программное обеспечение для него может быть установлено на любой компьютер, в то время как для зарубежных аналогов требуются дорогие высокопроизводительные системы.

Выпуск устройств может стартовать на предприятии госкорпорации «Росатом» «Электрохимприбор» в пос. Лесной Свердловской области уже в конце этого года. После прохождения эндоскопическим комплексом полного цикла клинических испытаний предприятие сможет ежегодно выпускать до 300 тысяч умных таблеток.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Наука и технологии РФ