В России достаточно талантливых инженеров

Завершился первый этап заочной экспертизы работ, поданных на конкурс индивидуальных исследовательских проектов, который проводится в рамках Всероссийского инженерного конкурса (ВИК).

В конкурсе индивидуальных исследовательских проектов участвуют проекты инженерной направленности, которые выполнены студентами, магистрантами и аспирантами, обучающимися по 20 направлениям подготовки, включая: информатику и вычислительную технику; электронику, радиотехнику и системы связи; фотонику, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии; физико-технические науки и технологии; химические технологии; технологии материалов; авиационную и ракетно-космическую технику.

Всего на конкурс подано более 1000 заявок от студентов и аспирантов, обучающихся в более чем 170 вузах, представляющих 9 федеральных округов России.

Заявки оценивались экспертной комиссией, в которую входят представители государственных корпораций, крупнейших промышленных предприятий, научного сообщества.

По оценкам членов экспертной комиссии, 10–15% работ, поданных на конкурс индивидуальных исследовательских проектов ВИК, являются прорывными.

В сентябре 2015 года на официальном сайте ВИК будут размещены списки участников, прошедших по результатам экспертизы в очный тур.

В октябре 2015 года состоится конференция по подведению итогов конкурса индивидуальных исследовательских проектов, проводимого в рамках Всероссийского инженерного конкурса.

Напомним, что Всероссийский инженерный конкурс – это система ежегодных профессиональных соревнований по выявлению лучших студентов, магистрантов и аспирантов, обучающихся в вузах по инженерным направлениям подготовки, в части освоения профессиональных компетенций в инженерных областях. ВИК проводится ежегодно во исполнение Поручения Президента России № Пр-349 от 13 февраля 2014 года.

Наряду с конкурсом индивидуальных исследовательских проектов в рамках ВИК проводятся инженерные состязания, организуемые предприятиями реального сектора экономики, общественными организациями и объединениями работодателей, олимпиады по инженерным дисциплинам или направлениям подготовки, а также инженерные конкурсы студенческих проектных коллективов, том числе на международном уровне.

Итоговым мероприятием Всероссийского инженерного конкурса станет торжественная церемония награждения победителей всех конкурсов, которая состоится в ноябре 2015 года в Москве.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Наука и технологии РФ