В пригороде Ульяновска в 2016 году построят ветроэлектростанцию

-->

В пригороде Ульяновска в следующем году планируется построить ветроэлектростанцию (ВЭС) с общей мощностью 25 мегаватт. Об этом сообщил гендиректор ООО «Русский ветер» Евгений Николаев на недавно прошедшем Всероссийском инженерно-практическом форуме «Цифровое производство».

«В ближайшее время нами будет подписано соглашение с правительством Ульяновской области о создании ветропарка «Симбирский». К этому проекту готовы также присоединиться областная Корпорация развития, Ульяновский центр трансфера технологии (РОСНАНО) и частные инвесторы», – пояснил Евгений Николаев.

По словам гендиректора ООО «Русский ветер», ветропарк собираются создавать в несколько этапов. В 2016 году в пригородном селе Архангельское построят первую электростанцию мощностью 25 МВт. На втором и третьем этапах – в 2017 и последующие годы – возведут ВЭС мощностью 75 и 150 МВт.

«Ульяновская область выбрана неслучайно для реализации данного проекта. Во-первых, уже проведен ветромониторинг: исследование, которое длилось 12 месяцев, показало, что средняя скорость ветра в выбранном месте на высоте 67 метров составляет 6,5 м/с. «Коммерчески интересным» ветер считается, если данный показатель 5 м/с. Кроме того, нужно учитывать, что высота наших «ветряков» будет более ста метров. Во-вторых, Ульяновск располагается на берегу Волги в логистически удобном месте», – отмечает руководитель «Русского ветра».

Логистически удобное расположение Ульяновска центра в первую очередь связано с Волгой. Негабаритные грузы, к примеру, шестидесятиметровые лопасти, удобнее перевозить именно по реке.

«Россия отстает от многих стран мира по развитию возобновляемой энергетики, и это делает экономику страны уязвимой. Жесткая зависимость от углеводородов может привести в будущем к тому, что российская продукция станет неконкурентоспособной. Именно поэтому развитие ветроэнергетики привлекает сейчас все большее внимание. Ульяновская область может стать одной из пилотных площадок для проектов, связанных с альтернативной энергетикой», – заявил Евгений Николаев.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Первый ульяновский портал