В Пензенской области представили новые разработки Центра коммерциализации нанотехнологий

-->

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв посетил технопарк «Рамеев», где сотрудники Центра коммерциализации нанотехнологий представили пензенскому губернатору ряд новых разработок. Один из перспективных проектов – особые энергосберегающие световоды, работают они за счёт солнечных батарей.

«Солнечная батарея накапливает энергию, как только начинаются сумерки – включаются светодиоды. Опять не надо включать электроэнергию традиционную. Получается, что весь рабочий день электрический свет включать не надо», – рассказал начальник центра учебно-научной и инновационной деятельности ПГТУ Андрей Баклин.

Пензенские световоды дешевле импортных, по задумке ими будут оснащать склады, мастерские, гаражи, магазины. Никольский завод светотехнического стекла оказал помощь в их разработке, уже есть первые покупатели. Ещё один проект – кондиционер, основанный на использовании вихревых технологий, он позволяет распылять жидкие, вязкие и порошковые лекарственные препараты.

«Аналогов на Западе нет. Всё это регулируется. Можно использовать дисперсию как мелкую, так и крупную», – рассказали представители Пензенского центра коммерциализации нанотехнологий.

Благодаря кондиционеру происходит увлажнение, очищение и ионизация воздуха, что приносит большую пользу. Пензенскими предпринимателями подано несколько заявок для международного патентирования. Но новый проект требует большого вложения денег.

«В связи с тем, что это настолько новая вещь, выяснилось, что за это надо заплатить порядка 30 млн. Мы так рассчитывали получить средства, ничего не получили», – сказал Николай Курносов главный научный сотрудник НИИ ПГУ.

Проблема нехватки финансирования будет решаться. Василий Бочкарёв предложил презентовать проекты заинтересованным предприятиям на встрече с промышленниками региона.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТВ Пенза