В новом томском ЦМИТе появится станок, на котором делают швейцарские часы

-->

Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Точка 70» откроется в Томске в мае, в дни форума молодых ученых U-NOVUS – 2015.

Новый ЦМИТ создает компания «Промгеотехнология» совместно с Томским государственным архитектурно-строительным университетом, при финансовой поддержке городской и областной администрации. В аудиториях ТГАСУ разместятся классы 3D-проектирования и 3D-прототипирования, а также производственная лаборатория, оснащенная современными станками с программным управлением для обработки пластика, дерева и металла, лазерным гравером и другим оборудованием.

«Изюминкой лаборатории станет станок Roland MDX-40A, на котором можно делать ювелирные изделия и швейцарские часы. То есть студенты получат возможность работать с самым современным оборудованием, — рассказал руководитель центра Илья Дмитриенко. — Сейчас мы закончили закупку необходимого оборудования сформировали команду. Официально открытие намечено на май 2015года, однако мы уже сейчас встречаемся со школьниками старших классов, объясняем, что такое 3D-моделирование и 3D-проектирование, чем можно заниматься в ЦМИТе. Некоторые проекты с нашими студентами уже стартовали».

ЦМИТ «Точка70» станет одной из опорных точек сети лабораторий быстрого прототипирования конструкций любого назначения. Центр будет предоставлять возможность быстрой проверки практически любых технических и визуальных решений, что позволит подтвердить возможности производства и коммерциализации продукции.

«ЦМИТ необходим для инновационной деятельности в масштабах региона, особой экономической зоны или крупного технопарка. Это решение для крупных научно-исследовательских центров и промышленных предприятий, ориентированных на разработку инновационных проектов», — считает Илья Дмитриенко.

Программа ЦМИТ рассчитана на десять лет и все 10 лет мы будем плодотворно взаимодействовать с ТГАСУ, администрацией города и области на благо томской молодежи. Прийти в центр и реализовать свой проект могут школьники, студенты, молодые предприниматели в возрасте от 14 до 35 лет.

В 2014 году ООО «Промгеотехнология» участвовало в конкурсе проектов «Создание центров молодежного инновационного прототипирования, поддержка бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов, молодых ученых и менеджеров, в том числе победителей федеральной программы «У.М.Н.И.К.».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба инновационных организаций Томской области