В Москве проходит десятый Фестиваль науки

-->

В ближайшие выходные с 9 по 11 октября во многих городах России пройдет уже десятый фестиваль NAUKA 0+. Это место встречи любознательных школьников и серьезных ученых, амбициозных проектов и центров научного творчества юных, возможность найти себе научного руководителя и самому привнести новые направления в научную мысль. Хотя фестиваль и рассчитан на детей, мероприятие вполне серьезное и для многих перспективных «ломоносовых» может стать настоящей дорогой в большую интересную жизнь.

Подробнее о том, где пройдут мероприятия фестиваля, как попасть на лекции и мастер-классы можно узнать на сайте фестиваля.

В Москве центром всего действа станет Московский государственный университет. В Фундаментальной библиотеке МГУ на Воробьевых горах развернется интерактивная выставка, в Шуваловском корпусе профессора будут читать лекции для юных школьников, а вечером рядом с Главным зданием МГУ состоится фейерверк.

Читать научно-популярные лекции будут и в павильонах Экспоцентра на Красной Пресне. Кроме того, свои акции готовят МИСиС, Лингвистический университет, МГТУ имени Н. Э. Баумана, Университет дружбы народов, Политехнический институт, Государственный Дарвиновский музей и многие другие вузы и музеи. Всего в столице будут задействованы 90 площадок.

Чтобы не пропустить ничего интересного, стоит подробно изучить программу. Родителям вместе с детьми предстоит сделать непростой выбор, что предпочесть: интерактивную программу «Мультимедийное вскрытие – я патологоанатом», попробовать свои силы с «Аппаратом по производству зубной пасты с применением нанотехнологий», понаблюдать за экспериментом «Мыши с прозрачным мозгом» или посетить выставку «Динозавры и мамонт в центре столицы»?

Если научные интересы юного ученого еще не сформированы окончательно, можно отправиться во Дворец Пионеров на Воробьевых горах. Здесь будут собраны интересные проекты, посвященные разным областям знаний. Пройдут научные шоу, интересные эксперименты, образовательные мастер-классы, лекции выдающихся ученых, различные научные, познавательные, и спортивные мероприятия. Ребята смогут себя попробовать в физике, химии, математике, психологии, робототехнике и множестве других дисциплин. Для самых заинтересованных школьников запланирована видеоконференция «Исследования в области физики высоких энергий» (телемост с учеными-физиками дубнинского Объединенного Института ядерных исследований).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Российская Газета