В Москве под председательством Владимира Путина состоялось заседание попечительского совета МГУ

-->

Под председательством президента РФ Владимира Путина состоялось заседание попечительского совета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Обсуждались промежуточные итоги реализации программы развития МГУ до 2020 года и ход формирования научно-технологического кластера «Воробьёвы горы».

Владимир Путин во вступительном слове напомнил, что 5 лет назад была утверждена программа развития МГУ до 2020 года. За это время университет добился качественных успехов и в подготовке кадров, и в укреплении научно-технологической базы. Выпускники МГУ традиционно занимают ведущие позиции в отечественных компаниях, научных институтах.

Не менее четверти студентов оканчивают университет с отличием. Созданы новые факультеты, которые готовят специалистов по перспективным направлениям. Большая работа ведётся по поиску и поддержке талантливых, одарённых детей, серьёзное развитие получили междисциплинарные исследования. Значительные шаги сделаны по таким передовым направлениям, как медицина, био- и нанотехнологии, которые во многом будут определять лидерство государств на новом этапе технологического развития.

Президент отметил также заметный рост авторитета, престижа МГУ не только в нашей стране, но и за рубежом. Надо, безусловно, продолжать идти вперёд, укреплять свои позиции, считает Путин.

Потенциал у МГУ для этого, безусловно, есть – очень большой потенциал. Президент предложил вместе подумать, какая дополнительная поддержка нужна МГУ в реализации программы развития. Он напомнил, что уже принято решение о расширении научной и образовательной инфраструктуры МГУ. По сути, в университете должен быть сформирован многопрофильный комплекс нового поколения. Здесь на одной площадке должны быть созданы лаборатории, где будут проводиться фундаментальные исследования и эксперименты, центры внедрения инновационных разработок и опытные производства по приоритетным направлениям научно-технологического развития нашей страны.

«Идея заключается в том, чтобы наука и бизнес действовали в единой связке, чтобы компании могли использовать образовательные и научные возможности Московского государственного университета, а исследователи – внедрять свои разработки в реальное производство. Если сказать по‑простому – чтобы наши компании, которые заинтересованы в новейших технологиях и разработках, приобретали их здесь, в России, пользовались нашей научно-производственной, интеллектуальной базой и нашим потенциалом», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент также убеждён, что МГУ должен и дальше укреплять сотрудничество с ведущими научными институтами страны и лучшими зарубежными исследовательскими центрами, привлекать к совместной работе учёных мирового класса и мирового уровня. И конечно, важнейшее значение имеет деятельность МГУ по распространению научного опыта и знаний, обеспечению нашего гуманитарного влияния на постсоветском пространстве, да и вообще в мире.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТПП-Информ