В Москве определены лауреаты "Премии Рунета 2015"

-->

Церемония вручения ежегодной награды за вклад в развитие российского интернета – «Премии Рунета» – прошла в Москве. Бронзовые статуэтки получили лучшие онлайн-проекты 2015 года и компании, ведущие наиболее активную деятельность в сети

В номинации «Государство и общество» отмечены проект «Активный гражданин», Единый портал госуслуг, социально значимый проект «Кино равного доступа», а также сайт Федеральной налоговой службы. Победителями в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации» стали сетевое издание М24, проект Urban Rooms, информагентство «Интерфакс», «Норильск Фильм», проект мобильного оператора МТС – «Поколение М», а также онлайн-проект «Год литературы в России». В числе лучших интернет-проектов, посвященных науке и образованию – «Русская Википедия», портал Высшей школы экономики и проект «Техносфера mail.ru».

В номинации «Экономика и бизнес» статуэтки получили ежедневная деловая газета «Ведомости», запущенный в 2013 году сервис Choister.ru, который собирает предложения по аренде и продаже квартир из существующих баз данных и представляет их в собственном интерфейсе, инвестиционный сервис «Финансовый автопилот» (проект компаним FinEx), группа компаний «Авилон» и сайт компании Uz-Daewoo.

Портал для будущих мам baby.ru, сайт независимой лаборатории «Инвитро», а также проект «Маленькие истории» одержали победу в категории «Здоровье, отдых и развлечения».

В номинации «Мобильный Рунет» лучшими признаны приложения Maps.me, Ozon.ru, Yota и «СТС Медиа». В категории «Интернет без экстремизма» награду получил Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети интернет.

Командой года признан коллектив картографической компании «2 ГИС», работающей с 1999 года. Открытием года стала группа компаний, ведущих бизнес в области телекоммуникаций, информационных технологий и новых медиа, «МаксимаТелеком». Их главный проект – создание бесплатной WiFi-сети в московском метро.

По итогам народного голосования лучшими стали проект «Герои войны и денег», интернет-проект «Ярмарка Мастеров», а также развлекательное сообщество «ЯПлакалъ».

«Сегодня Рунет – это не только самый востребованный канал информации, общения, обратной связи с органами власти, но и одна из быстрорастущих отраслей экономики. Миллионы людей не выходя из дома покупают товары, авиационные и железнодорожные билеты, бронируют гостиницы, оплачивают коммунальные и другие услуги», – отмечается в приветственном слове председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, озвученном на церемонии.

«Аудитория Рунета растет примерно на 10% в год и сейчас составляет около 80 млн человек. Из них около 60 млн выходят в сеть каждый день, и почти треть живет в селах и малых городах», – отметил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям /Роспечать/ Михаил Сеславинский. «Мы очень рады, что особое внимание уделяется социально значимым проектам в интернете, особой темой также является поддержка русского языка и литературы», – добавил он.

«Премия Рунета» вручается за лучшие проекты российского сегмента интернета с 2004 г. Ее получают компании в области информационных технологий и электронных коммуникаций, государственные и общественные организации, бизнес- структуры и отдельные люди. Организатором «Премии Рунета» выступают Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и Координационный центр национальный доменов сети интернет при финансовой поддержке Минкомсвязи.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС