В Московской области создаётся новая ОЭЗ промышленно-производственного типа

Дмитрий Медведев подписал постановление об особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Ступино Квадрат» (Московская область. Новая ОЭЗ повысит инвестиционную привлекательность региона, сформирует условия для создания новых конкурентоспособных обрабатывающих и высокотехнологичных производств субъектами малого и среднего бизнеса, позволит создать новые рабочие места

Внесено Минэкономразвития России в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», исходя из критериев создания особой экономической зоны (утверждены постановлением Правительства от 26 апреля 2012 года №398).

Подписанным постановлением утверждается решение о создании на территории Ступинского муниципального района Московской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа (далее – ОЭЗ «Ступино Квадрат»).

ОЭЗ «Ступино Квадрат» создаётся в целях стимулирования социально-экономического развития Московской области за счёт создания дополнительных рабочих мест, привлечения инвестиций и увеличения налоговых поступлений в федеральный и областной бюджеты.

Предпосылки для создания ОЭЗ «Ступино Квадрат» – конкурентные экономико-географические преимущества территории для реализации инвестиционных проектов (наличие квалифицированных специалистов, удобное транспортное сообщение – федеральная автомобильная трасса М4 «Дон», железнодорожные станции Шматово и Жилёво).

На территории ОЭЗ «Ступино Квадрат» предполагается разместить предприятия приборо- и машиностроения, фармацевтического и биотехнологического производства, производства продуктов питания, строительных материалов.

В настоящее время от компаний – потенциальных резидентов ОЭЗ «Ступино Квадрат» получены подтверждения о готовности реализовать на территории создаваемой ОЭЗ инвестиционные проекты с общим объёмом инвестиций около 3,9 млрд рублей.

По предварительной оценке, общий объём внебюджетных инвестиций в создание объектов инфраструктуры ОЭЗ «Ступино Квадрат» составит 6,1 млрд рублей, в том числе на строительство таможенной инфраструктуры, сетей электроснабжения, автодорожной сети, объектов водоснабжения и водоотведения.

Создание и развитие ОЭЗ «Ступино Квадрат» повысит инвестиционную привлекательность Московской области за счёт создания площадки для производства наукоёмкой и высокотехнологичной продукции, сформирует условия для создания новых конкурентоспособных обрабатывающих и высокотехнологичных производств субъектами малого и среднего бизнеса, позволит повысить уровень жизни жителей области и создать новые рабочие места.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Правительство России