В Мордовии создадут полный цикл производства элементов солнечных батарей

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с генеральным директором компании «Хелиос – Ресурс» Андреем Карабановым. В ходе деловой беседы обсуждены актуальные вопросы реализации проекта по производству модулей для солнечных батарей.

Сейчас «Хелиос – Ресурс» уже зарегистрирован в Мордовии и занимается переводом производственных мощностей из подмосковных Мытищ в Саранск. Производство будет размещено на одной из площадок завода «Электровыпрямитель».

Андрей Карабанов доложил Главе Мордовии, что компания уверенно развивается. По итогам прошлого года оборот предприятия составил около миллиарда рублей, прибыль – более 120 миллионов рублей. А за январь-февраль 2015 года оборот «Хелиос-Ресурса» составляет уже более 400 миллионов.

«В этом году нам предстоит серьезная работа по реализации целого ряда очень значимых для республики, инновационных проектов, – заявил Глава Мордовии Владимир Волков. – Большинство из них направлены на решение вопросов импортозамещения в высокотехнологичных отраслях экономики. Здесь затягиваниесроков и объемов запланированных работ недопустимо. Необходимо ускорить неоправданно затянувшийся процесс создания полного цикла производства элементов солнечных батарей на заводе «Электровыпрямитель». Для Мордовии вхождение в альтернативную энергетику имеет принципиальное значение. Тем более что сейчас все условия для этого созданы».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

info-rm.com