В MIT создали печатающий одновременно 10 материалами 3D-принтер

Специалисты из Лаборатории информационных технологий и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института разработали 3D-принтер, способный при печати одновременно использовать 10 разных материалов. С подробным докладом исследователи выступили на конференции SIGGRAPH 2015, с текстом работы можно ознакомиться на сайте MIT (PDF).

В принтере используются две печатающих головки с пьезоэлектрической подачей, подобные печатающие головки используются в обычных струйных принтерах. В каждой головке расположено пять сопел, в которые подается полимер для печати. Теоретически, для печати подходит любой фотополимер. По словам создателей, на данный момент принтер поддерживает использование 15 разных материалов для печати объектов. Для высокой точности и автокалибровки принтера в нем установлена система машинного зрения, отслеживающая положение печатающих головок в режиме реального времени.

Сконструированный исследователями принтер. Фотография: Pitchaya Sitthi-Amorn et al./ SIGGRAPH 2015

Также благодаря системе машинного зрения принтер может сканировать находящийся внутри объект, что позволяет использовать его модель при проектировании доработок. В качестве примера авторы демонстрируют светодиод, на который после сканирования в принтере была напечатана линза.

Как считают создатели принтера, использование нескольких материалов при печати позволяет создать метаматериалы со свойствами, которые почти невозможно получить при традиционных методах производства. Также исследователи отмечают, что устройство получилось относительно дешевым в изготовлении – цена составляет около 7000 долларов США – именно благодаря использованию системы машинного зрения. Аналогичные принтеры, способные использовать несколько материалов при печати, стоят в несколько десятков раз дороже – например, Stratasys Objet Connex, способный печатать тремя материалами, стоит около 250 тысяч долларов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

nplus1.ru