В Кузбассе запущена первая солнечная электростанция

-->

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев 3 февраля запустил первую в регионе солнечную электростанцию из 84 батарей, которая будет снабжать электричеством отдалённый таёжный посёлок Эльбеза в Таштагольском районе.

По информации пресс-службы АКО, губернатор добрался до Эльбезы сначала на вертолёте, а после – на снегоходе. Шорский посёлок из восемнадцати дворов примечателен тем, что здесь уже 18 лет действует неписанный «сухой закон». На протяжении всего этого времени жители не употребляют спиртное и не завозят его.

«Это вообще-то подвиг, вы подаёте хороший пример не только своим соседям, но и всему Кузбассу», – похвалил жителей Аман Гумирович.

До сего дня постоянного электричества в Эльбезе, как и в 48 других деревнях Горной Шории, не было, поскольку затраты на прокладку линий электропередач в эти отдалённые места составили бы 600 млн. рублей. Раньше жители пользовались дизельными генераторами, однако они вырабатывали электричество лишь 3–4 часа в сутки. Теперь же, как пообещал эльбезцам Аман Тулеев, они смогут пользоваться благами цивилизации круглосуточно. Накопленная днём энергия будет собираться в аккумуляторах, что позволяет запасать до 60 киловатт-часов.

В РОСНАНО сообщили, что для электростанции использовались литий-ионные аккумуляторы компании «Лиотех», которые обладают повышенным ресурсом, по сравнению с кислотно-свинцовыми аккумуляторами, и способны выдержать более 3000 циклов заряд-разряда.

Проектирование и возведение электростанции в Эльбезе обошлось в 4,3 млн. рублей. В ближайшие годы власти Кузбасса планируют установить аналогичные конструкции ещё в четырёх труднодоступных горных посёлках Кемеровской области.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

НОР

VSE42 Новости Кемерово