В конце ноября в Ханты-Мансийске откроется первый в России детский технопарк «Кванториум Югры»

-->

28 ноября, в Ханты-Мансийске, на базе «Технопарка высоких технологий» откроется первый в России детский технопарк «Кванториум Югры»

По словам директора «Технопарка высоких технологий» Юрия Реутова, этот проект создается в рамках соглашения между Агентством стратегических инициатив (АСИ) по реализации новых проектов и Правительством автономного округа в рамках реализации инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» в Югре. Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме губернатором Югры Натальей Комаровой и директором АСИ Андреем Никитиным. Основными задачами детского технопарка станут стимулирование интереса школьников к сфере инноваций и высоких технологий, поддержка талантливых подростков, вовлечение учеников в научно-техническое творчество и популяризация престижа инженерных профессий среди молодежи. Кроме того, школьники получат возможность развивать навыки практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с современной техникой.

В каждом квантуме будут работать до двух преподавателей, а также их помощники – лаборанты, системные администраторы, методисты. Посещать различные научные направления смогут дети от пяти до восемнадцати лет.

Стоит отметить, что сеть детских технопарков будет создана в России в течение следующего года. Югра стала одной из четырех площадок (наряду с Татарстаном, Московской областью и Алтайским краем), на которых будет реализовываться программа по развитию дополнительного образования детей. В округе будут созданы сразу пять подобных площадок.

Минобразования выбрало Югру пилотной площадкой для подобного профориентационного проекта неслучайно. В округе уже не первый год уделяют особое внимание развитию у школьников интереса к техническим направлениям. Во-первых, судя по статистике центра занятости населения, в регионе не хватает инженеров, во-вторых – развитие инженерного направления в наши дни стало необходимостью для экономики всей страны. Соответственно, количество секций и кружков, в которых обучают робототехнике, авиа- и судомоделированию, возросло сразу на треть.

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ: «Эти субъекты являются у нас в стране передовыми в системе образования, не только дополнительного, но и общего и профессионального. Именно они будут реализовывать пилотный проект по созданию детских технопарков. Для министерства крайне важно, чтобы эти пилотные проекты стали полноценными педагогическими экспериментами.»

Наталья Комарова, губернатор Югры;«Мы, учитывая специфику региона, основной акцент делаем на формирование инженерного мышления и навыков именно в этой отрасли. Запрос отрасли очень высокий и емкий на научно-технические разработки. Состояние нашей минерально-сырьевой базы таково, что требует разработок, сопоставимых по уровню научно-технической нагрузки с космическими проектами. Мы нацелены на то, чтобы дети с самого раннего возраста понимали, насколько это важно, интересно и насколько общество в мире нуждается в такого рода знаниях».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Новости Югры