В Китае построили сейсмоустойчивый дом из распечатанных на 3D-принтере модулей

Идет сборка напечатанного на 3D-принтере дома.Фотография: 3dprint.com

Китайская компания Zhuoda Group построила двухэтажный дом-конструктор из напечатанных на фабричных 3D-принтерах модулей. По заявлению разработчиков, получившееся здание настолько крепкое, что способно выдержать землетрясение магнитудой 9.0, сообщает сайт 3dprint.com.

nplus1-3d-printed-home-2.pngНачало сборки. Фотография: 3dprint.com

Дом на 90 процентов состоит из фабричных модулей, доставленных на место строительства. Всего их 6 и каждый весит около 100 килограммов на квадратный метр площади. С помощью строительного крана их собрали в единое целое, сформировав гостиную, спальню, кухню, ванную комнату и несколько служебных помещений. Весь процесс занял не более трех часов, после чего корреспондентов и заинтересованную публику пустили внутрь осмотреть получившееся здание.

nplus1-3d-printed-home-3.pngГотовый дом. Фотография: 3dprint.com

По словам представителей фирмы, вилла площадью 500 квадратных метров может быть полностью напечатана и собрана всего за 15 дней. Предварительные расчеты показали, что здание способно простоять не менее 150 лет при любых погодных условиях.

Состав и технические характеристики материалов, из которых напечатаны модули в фирме скрывают, однако известно, что на них получено больше 22 патентов и, в отличие от других напечатанных домов, не используется цемент. Крыша дома сделана из огнеупорного и водостойкого материала, почти не подверженного коррозии. Элементы внутреннего декора только частично напечатаны на принтере, хотя в фирме заявляют, что могут печатать внутреннюю отделку полностью.

Внутреннее убранство кухни. Фотография: 3dprint.com

Ранее другая китайская компания WinSun, базирующаяся в Шанхае, построила из напечатанных блоков двухэтажный особняк и шестиэтажный типовой дом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

nplus1.ru