В Китае начато строительство предприятия, 90 процентов рабочих мест на котором будет занято промышленными роботами

Китайская компания Shenzhen Evenwin Precision Technology Co., которая занимается изготовлением узлов для мобильных телефонов, планшетных компьютеров и другой портативной электроники, приступила к строительству нового производственного центра. В этом центре, располагающемся в Дунгуане на юге страны, практически на всех этапах производства будет использоваться труд промышленных роботов разных типов, которым будет отдано около 90 процентов от общего количества рабочих мест на этом предприятии.

В рамках первой очереди на предприятии будет установлена 1000 роботов.

«Использование промышленных роботов позволит компании сократить количество рабочего персонала на 90 процентов» – рассказывает Чен Ксингки (Chen Xingqi), председатель правления компании Shenzhen Evenwin Precision Technology, – «Когда вся тысяча роботов начнет работу в полную силу, что произойдет в течение нескольких ближайших месяцев, нам останется принять на работу немногим меньше двух сотен персонала управленцев, технических специалистов и программистов».

Экономисты компании просчитали, что

экономический эффект от использования армии промышленных роботов составит порядка 322 миллионов долларов в год, правда количество вложений в этот новый проект пока еще содержится в тайне. Следует отметить, что столь глобальный уровень автоматизации промышленных производств является следствием нескольких причин.

  • Первой причиной является то, что китайский рынок труда испытывает сейчас достаточно сильный дефицит рабочей силы.

Согласно данным Отдела человеческих ресурсов и социального обеспечения области Гуандуна, только местная промышленность испытывает постоянный дефицит в 600–800 тысячах рабочих.

  • Второй причиной является то, что труд китайских рабочих со временем становится более дорогостоящим, делая Китай все менее привлекательным для зарубежных компаний с точки зрения размещения там своих производственных мощностей.

Согласно имеющимся данным,

среднестатистический рабочий в Китае получает порядка 500 долларов в месяц. На Таиланде средняя зарплата составляет 350 долларов, а в Камбоджи – всего 75 долларов в месяц.

Выходом из этой ситуации является глобальная автоматизация всех ключевых производств.

Руководство области Гуандун планирует инвестировать около 154 миллиардов долларов в автоматизацию производства с целью довести уровень автоматизации минимум до 80 процентов к 2020 году.

Согласно данным Международной федерации Робототехники (International Federation of Robotics) Китай является сегодня крупнейшим в мире рынком промышленной робототехники, в 2013 году в Китае было продано 36.5 тысяч роботов, что составляет 20 процентов от общего мирового объема продаж этой техники.

К 2017 году в Китае будет работать самое большое количество роботов в мире, но соотношение количества роботов к количеству людей рабочих в Ките сейчас достаточно низко, приблизительно 30 роботов на 10 тысяч людей-рабочих.

Первой в мире по этому показателю является Южная Корея, где на 10 тысяч рабочих приходится 396 роботов, а на втором месте находится Япония, где на 10 тысяч людей приходится 332 робота.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. rt.com