В Калининграде заработала Автоматическая система фотовидеофиксации нарушений ПДД «Перекресток»

В августе 2014 года в Калининграде на перекрестке площади Победы и Гвардейского проспекта заработала Автоматическая система фотовидеофиксации нарушений правил проезда регулируемых перекрестков «Перекресток». Внедрение осуществил партнер компании «ЭЛВИС-НеоТек» — Группа компаний «СПЕЦТЕХНИКА».

Система «Перекресток» круглосуточно в любую погоду регистрирует факты проезда на запрещающий сигнал светофора и выезд за стоп-линию, автоматически классифицирует эти нарушения, передает доказательную базу в центр автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), где сотрудник ЦАФАП подтверждает зафиксированное в автоматическом режиме нарушение электронной цифровой подписью.

Комплекс фотовидеофиксации «Перекресток» состоит из 2-х видеокамер:

  • «Светофорная»
    • По изображению от камеры производится автоматическое детектирование красного света.
  • «Обзорная»
    • Камера расположена навстречу транспортному потоку и обеспечивает наблюдение до 4-х полос движения в одном направлении. По видеоинформации от этой камеры производится распознавание государственных регистрационных знаков транспортных средств и детектирование нарушений.

Анализ видеоинформации производится в блоке управления и питания.

«Перекресток» автоматически распознает государственные регистрационные знаки автомобилей нарушителей с целью сбора доказательной базы для отправки в ЦАФАП и выписки постановлений об административном правонарушении.

«Камера будет работать 24 часа в сутки, для ночных съемок в неё встроили инфракрасную подсветку», — отметил Сергей Панкин начальник ЦАФАП БДД ГИБДД УМВД России по Калининградской области.

Жители Калининграда позитивно настроены по отношению к системе и с интересом обсуждают «Перекресток», функционирующий в центре города.

«Установите на Чкаловском повороте в сторону выезда из города хотя бы одну камеру! Утром 5–7 машин поворачивают налево на красный (даже не на желтый!), казна пополнится за месяц и на стадион хватит. Я такого хамства нигде не видел. Причем поворачивают не только из крайней левой, но и из средней, по которой можно ехать только прямо», — прокомментировал статью «Стоп-линия и проезд на красный»: на площади Победы заработает камера фиксации нарушений» житель города на Главном Портале Калининграда.

Помимо улучшения транспортной ситуации (уменьшение количества ДТП, сокращение пробок) и повышения общего уровня общественной безопасности система «Перекресток» обеспечивает дополнительные поступления денежных средств в местный бюджет. А значит «на дороги и будут копить», — отметил в комментариях пользователь Электронного периодического издания «Klops.ru».

В настоящее время штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора составляет 1 000 рублей (статья 12.12 КоАП РФ). Повторный проезд на красный свет наказывается более сурово — штрафом в размере 5 000 рублей или лишением прав на 4–6 месяцев (с 1 сентября 2013 года). Размер штрафа за выезд за стоп-линию на регулируемых перекрестках составляет 800 рублей.

ЦАФАП БДД ГИБДД УМВД России по Калининградской области высоко оценивает работу Автоматической системы фотовидеофиксации нарушений правил проезда регулируемых перекрестков «Перекресток» и в 2015 году планирует дальнейшее оснащение системой перекрестков города.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба «ЭЛВИС-НеоТек»

rusnanonet.ru