В июле в Чувашии пройдёт летний молодёжный лагерь «Наноград-Ч»

Участниками форума станут 30 ребят – учащиеся 9–10 классов, отличившиеся в учебе

11 июля в Чувашии стартует республиканская летняя школа «Наноград-Ч», которая проводится третий год в целях вовлечения детей и молодежи республики в активную творческую деятельность, направленную на модернизацию экономики, развитие инновационной среды и популяризацию нанотехнологий среди молодежи. Форум пройдет на базе детского санатория «Алый парус» и соберет 30 умных, талантливых, энергичных ребят – учащихся 9–10 классов республиканских школ – победителей и призеров Всероссийской предметной олимпиады школьников по математике, физике, химии, биологии и информатике, а также учащихся школ Чувашии, являющихся участниками и официальными партнерами «Школьной Лиги РОСНАНО».

В этом году летняя школа «Наноград-Ч» пройдет в том же формате, что и Летняя школа «НАНОГРАД» – одно из центральных событий Программы «Школьная лига РОСНАНО». Он будет состоять из образовательного, научного, спортивного, культурно-развлекательного блоков и во многом будет построен по модели технопарков с современной инфраструктурой, создаваемой для поддержки появления новых идей и их практической реализации. Школьники получат реальные, практические задачи, подготовленные специально для Летней школы проектными компаниями ООО «Хевел» и Чувашским территориальным инновационным электротехническим Кластером. Ребятам предстоит изучить и по окончании смены выработать определенные пути решения для дальнейшего практического применения этих решений на данных предприятиях. Ознакомиться с работой этих предприятий школьники смогут в ходе экскурсий.

Кроме этого, на территории города высоких технологий будут работать мастерские по уникальным авторским разработкам, которые проводят специалисты с участием молодых ученых и аспирантов Чувашии и носят нанотехнологический и творческо-прикладной характер:

  • «Прикладная наноэлектроника»;
  • «Робототехника»;
  • «3dпроектирование современных машин»;
  • «Зондовый сканирующий микроскоп Фемтоскан»

Планируется, что «Наноград-Ч» посетят известные российские ученые, топ-менеджеры и ведущие специалисты высокотехнологичных компаний, будут организованы тренинги личностного роста и встречи с победителями международных конкурсов по изобретательству и технологическому предпринимательству, которые пройдут в режиме живого диалога, сообщает портал «Наноград-Ч».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Мой Город