В Испании впервые в мире пересадили ребра, напечатанные на 3D-принтере

Первую в мире пересадку протезов грудины и ребер, напечатанных на 3D-принтере, сделали мужчине из Испании, страдавшему от саркомы грудной стенки.

Титановые протезы были разработаны специалистами из австралийской компании Anatomics совместно с Государственным объединением научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO).

Отмечается, что

протезировать 54-летнего пациента классическими методами было бы слишком трудно из-за множества удаленных костей и их «сложной геометрии». При этом традиционные протезы, применяемые пока медиками, не позволяют добиться необходимой подвижности у пациента. Кроме того, пластинчатые имплантаты со временем теряют заданную форму и упругость.

Эксперт CSIRO по 3D-печати Алекс Кингсбери также отметил, что процесс распечатки ребер был значительно эффективнее традиционных методов производства. При этом протез был создан с учетом оставшихся у пациента частей ребер и с соответствующими креплениями.

Доктор Хосе Аранда, который принимал участие в операции, подчеркнул, что все прошло успешно. Протез, распечатанный на 3D-принтере, «подошел как перчатка», отметил он.

Сообщается, что

после операции пациент наблюдался в течение 12 дней, после чего на фоне улучшения состояния был выписан из больницы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (14 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости