В индустриальном парке «Заволжье» открыт современный станкостроительный завод

-->

В ульяновском индустриальном парке «Промышленная зона «Заволжье» состоялось торжественное открытие станкостроительного завода компании DMG MORI – SEIKI. Новая производственная площадка должна стать одной из самых современных в глобальной сети японско-немецкого концерна. Инвестиции в проект превысили 5 млрд рублей

Кроме того, DMG MORI – SEIKI планирует открыть в регионе инженерный центр по разработке высокопроизводительных и высокоточных токарных и фрезерных станков с программным управлением, а также центр обучения технике работы на данном оборудовании. Уже сегодня инвесторы активно сотрудничают с Ульяновским государственным техническим университетом по подготовке инженерных и технических специалистов для своего завода в Ульяновске.

DMG MORI – SEIKI является крупнейшим производителем станков в Германии и ведущим производителем токарных и фрезерных станков с числовым программным управлением (ЧПУ) во всем мире. Строительство станкостроительного завода в Ульяновске началось в октябре 2012 года. Уникальность данного проекта в том, что это первое станкостроительное предприятие, построенное на территории России за последние 25 лет.

Заказчиками высокопроизводительных и высокоточных токарных и фрезерных станков с ЧПУ конструктивного ряда ECOLINE станут предприятия аэрокосмических и автомобильных отраслей. Продукция ульяновского завода будет реализовываться на территории России, Белоруссии и Казахстана. Постоянными партнерами компании являются ГК Ростех, Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная двигателестроительная корпорация, а также иные крупные промышленные предприятия России.

Запланированный объем производства – 1200 единиц оборудования с возможностью увеличения до 1500–2000 станков в год. После выхода проекта на расчетную мощность количество рабочих мест на предприятии возрастет до 250. Специально для обеспечения потребностей производства в экологически чистой энергии компанией DMG MORI – SEIKI построен парк ветровых генераторов и солнечных батарей.

Как подчеркнул директор департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли России Дмитрий Овсянников, открытие нового высокотехнологичного производства на территории индустриального парка «Промышленная зона «Заволжье» – яркий пример эффективности государственно-частного партнерства.

«Минпромторг России последовательно проводит политику содействия регионам и организациям бизнеса, реализующим проекты развития промышленной инфраструктуры. Индустриальный парк «Промышленная зона «Заволжье» вошел в число получателей субсидии федерального бюджета по итогам конкурсного отбора, проведенного в 2014 году Минпромторгом России. Одобрение наших специалистов получила и заявка Ульяновской области в соответствии с постановлением правительства № 1119, предусматривающим компенсацию затрат регионов на строительство инфраструктуры индустриальных парков. В этом году «Заволжье» также претендует на получение финансовой поддержки в рамках подпрограммы «Индустриальные парки», – сообщил Дмитрий Овсянников.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Минпромторг России