В Британии учреждена медаль Стивена Хокинга за популяризацию науки

В Лондоне учреждена медаль имени профессора Стивена Хокинга, которая будет вручаться за популяризацию науки.

Презентация новой награды состоялась в среду в Лондонском королевском сообществе при участии профессора Хокинга, советского космонавта Алексея Леонова, астрофизика и музыканта, гитариста группы «Queen» Брайана Мэя, ученого Ричарда Докинза и британского химика, нобелевского лауреата Харольда Крото.

Первая медаль подобного рода будет вручаться за труды, способствующие продвижению научных знаний в различных сферах, таких как музыка, искусство, кино.

Ежегодно медаль будет вручаться на Международном фестивале, объединяющем науку и искусство STARMUS, проходящем на Тенерифе, сообщили РИА Новости учредители награды.

На медали изображен портрет Стивена Хокинга, который полгода назад написал космонавт Алексей Леонов.

«Ко мне обратились, можно ли использовать этот портрет для этой медали. Для художника это редкая удача, чтобы карандашный рисунок воплотился в металл, который можно держать в руках, осязать и думать», — прокомментировал Леонов.

Ранее в мае этого года космонавт рассказал, что

в ходе посещения Лондона «имел возможность обедать вместе со Стивеном Хокингом».

«Это великий человек. Человек величайшего мужества. Высочайшей гражданской позиции», — поделился тогда космонавт, рассказав, что написал портрет под впечатлением от общения.

Физика для школьников и пенсионеров

Сам профессор Хокинг, вспоминая о том, что ранее посещал здание Королевского сообщества для получения наград, сказал с помощью речевого синтезатора:

«А сегодня я здесь не для того, чтобы получить медаль, но для того, чтобы представить ее для других».

Он поделился, что когда писал одну из своих книг, ему «говорили, что никто не будет читать про физику».

«К счастью для меня это не стало правдой», — добавил Хокинг. Профессор подчеркнул, что у людей есть «большая жажда» получать информацию о научных изобретениях, но на доступном для них языке.

Важно «вовлекать всех, от школьников до политиков и пенсионеров», отметил профессор.

«Приближение науки к людям, вовлекает людей в науку», — сказал Хокинг.

Он также сообщил, что впервые медали будут вручены на фестивале STARMUS, который пройдет с 27 июня по 2 июля 2016 года.

Стивен Хокинг — физик-теоретик, известный популяризатор науки и автор книги «Краткая история времени», которая разошлась 10-миллионным тиражом. Он занимался изучением проблемы возникновения космологической сингулярности — первичного состояния Вселенной, из которого она, согласно теории Большого взрыва, непрерывно расширяется.

В 1963 году 22-летнему Хокингу был поставлен диагноз боковой амиотрофический склероз (БАС). Врачи тогда считали, что жить ему осталось два-три года. Однако их прогнозы не оправдались, ученый продолжил научную работу, дважды женился и стал отцом троих детей. Даже полностью парализованный, Хокинг ведет активную жизнь — занимается наукой, преподает, выступает с докладами, общаясь с миром с помощью компьютерного синтезатора речи.

В прошлом году вышел британский фильм «Вселенная Стивена Хокинга» (The Theory of Everything) — история жизни ученого.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости