В Британии появится скоростное шоссе, которое заряжает электромобили на ходу

-->

Великобритания готовится к испытаниям фантастической технологии, которая позволяет заряжать электрокары во время движения. Уже в этом году государственная компания Highways England построит экспериментальную трассу, которая будет питать батарейные автомобили энергией.

Британский таблоид Mirror сообщает, что электрические и гибридные автомобили с поддержкой беспроводной зарядки смогут подзаряжаться от оборудования, установленного под поверхностью дорожного полотна. Причем автомобилям даже не придется делать остановки для «заправки». В случае успешного результата испытаний беспроводные зарядные устройства появятся на основных дорогах страны.

Главный инженер Highways England Майк Уилсон (Mike Wilson) говорит, что технология расширяет потенциал автомобилей с практически нулевыми выбросами. По его словам, испытания технологии беспроводной передачи энергии помогут создать более экологически устойчивую транспортную сеть и открыть новые возможности для бизнеса.

Как заявил министр транспорта Эндрю Джонс, в ближайшие 5 лет правительство инвестирует 500 миллионов фунтов стерлингов, чтобы вывести Великобританию на передовые рубежи освоения этой технологии.

По данным Общества автопроизводителей и трейдеров Великобритании, с 2001 года в стране было зарегистрировано более 35 тысяч электромобилей.

Сообщается, что Highways England планирует устанавливать беспроводные зарядные устройства на расстоянии около 30 километров друг от друга.

Автор: Ауслендер Дмитрий

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

hi-news.ru