В Барнауле используют нанотехнологии в производстве силикатного кирпича

-->

В Барнауле используют нанотехнологии в производстве силикатного кирпича. Новинку внедрил завод силикатного кирпича «Стройберг» – одно из современнейших предприятий города. Не испугавшись кризиса, в начале 2015 года компания провела модернизацию оборудования, а именно – силосов-реакторов.

Как пояснил коммерческий директор завода силикатного кирпича Кирилл Сорокин, силоса-реакторы – один из важнейших компонентов в производстве силикатного кирпича. В емкостях происходит непрерывный процесс подготовки силикатной массы: песок, известь и вода в определенных пропорциях смешиваются, выстаиваются и готовая смесь попадает на конвейер, а дальше – в прессовое оборудование.

До недавнего времени силоса-реакторы предприятия «Стройберг» в Барнауле были таким же стандартным оборудованием, как и на других подобных заводах. Теперь же отвечают самым высоким требованиям индустрии производства стеновых материалов.

В чем секрет: внутреннюю поверхность силосов-реакторов покрыли специально разработанным составом полимера. В результате цикл подготовки силикатной массы сократился более чем в два раза – с 4 до 1,5 часов. А вот качество самой массы при этом не только не пострадало, но значительно возросло.

«Теперь в силосах-реакторах практически не происходит взаимодействия песчано-известковой смеси с внешней средой, что приводит к более равномерному гашению смеси, и, как результат – улучшает качество продукта», – поясняет Кирилл Сорокин.

Затем силикатная смесь подается в современные немецкие прессы фирм Lasco и WKB SystemsGmbH, и в результате продукция завода обладает отличными качественными характеристиками: повышенной прочностью и точными размерами, или, как говорят профессионалы – кирпич высокой марки и идеальной геометрии.

Не стоит забывать и об экологичности силикатного кирпича – ведь все его составляющие добываются из экологически чистого сырья, добытого и подготовленного на собственных карьерах предприятия, которые находятся недалеко от Белокурихи. А известь, входящая в его состав является природным антисептиком: в домах, построенных из силикатного кирпича, не заводятся ни плесень, ни грибок.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

amic.ru