Ульяновские ученые работают над выращиванием "искусственной кожи"

Ульяновские ученые приступили к реализации проекта по выращиванию «искусственной кожи», сообщили РИА Новости в пресс-службе ульяновского государственного педагогического университета.

«Ученые ульяновского государственного педагогического университета начали работу над культивированием клеток кожи. Планируется, что начальный продукт "искусственной кожи» будет получен в этом году. Первый клеточный продукт, который будет получен — фибробласты кожи человека и стволовые клетки, в перспективе — клетки печени", — рассказали в пресс-центре.

Разработкой сотрудники вуза занимаются в центре фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии, который открылся в феврале 2015 года.

Ученые будут выращивать клетки кожи, стволовые клетки — как продукт для медицинских учреждений, материалы для различных медицинских операций.

Полученные клеточные продукты центр планирует применять в клиниках для более эффективного лечения ожогов, язв, механических травм кожи, в косметологии, в фармацевтических предприятиях в качестве тест-систем.

Их будут поставлять в больницы, фармацевтические компании и другие учреждения сферы биомедицинского направления. Методы культивирования и управляемой специализации клеток человека позволяют конструировать вне организма многоклеточные конструкции, являющиеся аналогами тканей и органов. Биоматериал будет создан с использованием «родных» клеток кожи пациента.

«Сразу получить полный эквивалент кожи человека сложно. Поэтому мы разделили этапы реализации этого направления на начальный и перспективный. В настоящее время начинаем с такого клеточного продукта как фибробласты кожи человека», — цитирует пресс-служба слова директора научно-исследовательского центра, профессора Елены Антоновой.

По ее словам,

«это достаточно распространенный продукт, который широко применяется в лечении различных повреждений кожного покрова, в косметологии, а также служит моделью в разнообразных научных исследованиях».

Антонова добавила, что в ближайшей перспективе — получение более сложного многослойного клеточного продукта, который часто называют эквивалентом кожи, или «искусственная кожа». Данный этап работы будет проводиться совместно с НИИ цитологии Санкт-Петербурга в следующем году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости