Учёным удалось телепортировать фотон на расстояние в 100 километров

Изображение с сайта hi-news.ru

Фраза «телепортация фотона» звучит не так впечатляюще, если вспомнить всё то, что мы видели в фантастических фильмах и телесериалах. Разумеется, вряд ли в ближайшие десятилетия наука научится телепортировать людей из одного места в другое, но достижение группы исследователей из Национального института стандартов и технологий всё-таки является очень важным для науки. Ведь ранее рекордное расстояние, на которое удавалось телепортировать фотон, составляло всего 25 километров, а учёные смогли увеличить его в целых четыре раза.

Квантовая телепортация – это процесс передачи квантового состояния на некоторое расстояние при помощи классического канала связи. При этом состояние разрушается в точке отправки и воссоздаётся в точке приёма. Термин впервые был использован в журнале Physical Review Letters в 1993 году. Квантовая телепортация не передаёт энергию или вещество на расстояние, а лишь телепортирует информацию, причём не быстрее скорости света, благодаря чему не нарушает принципы современной физики.

Учёным из Национального института стандартов и технологий действительно удалось побить предыдущий рекорд, улучшив его в четыре раза с 25 километров до 100. Они сумели передать квантовую информацию от одного фотона к другому при помощи оптоволоконного кабеля. Получилось у них это благодаря новым детекторам, которые способны улавливать слабый сигнал одинокой световой частицы. Тем не менее, более 99% фотонов, участвующих в эксперименте, так и не смогли добраться до пункта назначения.

Для чего вообще это нужно? Учёные утверждают, что это достижение в области квантовой телепортации открывает перед ними огромные возможности. К примеру, оно может привести к прорыву в разработке квантовых компьютеров. Или же станет возможно использование квантового шифрования данных, передаваемых на огромные расстояния. В данный момент команда исследователей работает над тем, чтобы увеличить расстояние, на которое они могут передавать данные и повысить эффективность процесса.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.6 (7 votes)
Источник(и):

hi-news.ru