Ученым Росатома дали патент на способ продления работы реакторов АЭС

Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени Бочвара (АО «ВНИИНМ», входит в топливную компанию госкорпорации «Росатом» ТВЭЛ) получил патент на технологию изготовления из гафния труб, которые могут быть использованы в системах управления защитой активной зоны ядерных реакторов АЭС российского (ВВЭР) и зарубежного (PWR) дизайна для повышения безопасности и продления срока их эксплуатации, сообщила пресс-служба ТВЭЛ.

«Основным поглотителем (нейтронов) в реакторах является карбид бора. Однако срок службы этого материала не долог – с течением времени он теряет поглощающие свойства. Свойства гафния сохраняются значительно дольше», — отметила ведущий эксперт отдела разработки технологий циркониевых сплавов, изделий и материалов тепловыделяющих сборок тепловых реакторов ВНИИНМ Нина Нестерова, слова которой цитируются в сообщении.

Гафний очень хорошо поглощает нейтроны, обладает высокой механической прочностью, и термостойкостью, а также очень большой устойчивостью к коррозии.

ВНИИНМ, созданный в 1945 году, внес огромный вклад в создание и развитие отечественной атомной отрасли. Сейчас это головная организация Росатома по вопросам материаловедения и технологий ядерного топливного цикла. Научно-техническая деятельность института направлена на решение основных целей Росатома по развитию фундаментальных и прикладных исследований, выполнению государственного оборонного заказа, увеличению доли российских ядерных материалов и технологий на мировом рынке, обеспечению безопасной и эффективной эксплуатации АЭС.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости