Ученый: почтовая пересылка "сибирской язвы" опасна, в РФ это запрещено

Почтовая пересылка штаммов особо опасных инфекций типа «сибирской язвы», разрешенная в США, небезопасна; в России это закономерно запрещено, считает доктор биологических наук, проректор по научной работе Новосибирского госуниверситета Сергей Нетёсов, ранее в течение 30 лет работавший в ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Пентагон ранее сообщил, что

из одной из подведомственных ему организаций случайно отправили неинактивированные (биологически активные) образцы бактерий «сибирской язвы» в ряд лабораторий в девяти штатах США и на базу американских ВВС в Южной Корее. В четверг Роспотребнадзор сообщил, что случай с «ошибочной отправкой спор сибирской язвы» в США ставит под сомнение всю систему биологической безопасности этой страны.

«Дело в том, что у нас правила в этом отношении сильно отличаются. У нас такого рода штаммы и пробы никогда, я надеюсь, не будут отправлены по почте. Может быть, это старорежимно и старомодно, но хорошо, что у нас таких правил пересылки (как в США) нет», — сказал Нетёсов РИА Новости в четверг.

Он отметил, что

отправка контейнеров с особо опасными инфекциями по почте опасна тем, что существует риск их вскрытия посторонними людьми, а не адресатами. Такой риск исключить невозможно.

«Считаю, что в этом здесь также была опасность. Но в данном случае главной была ошибка отправителя: вроде бы инактивированные пробы оказались живыми. Расследование идет, посмотрим скоро, кто же ошибся, как и почему», — сказал ученый.

В то же время он отметил, что

полностью исключить ошибки в работе, в том числе и с особо опасными инфекциями, невозможно. К ошибкам, по словам ученого, надо относиться адекватно, и делать выводы, чтобы минимизировать или свести их на «нет» в будущем.

«То, как к ошибкам такого рода относятся в США, говорит о том, что там стараются сделать по максимуму, чтобы никто не пострадал и в то же время, чтобы виновные были найдены, получили соответствующее наказание, и чтобы это больше не повторялось», — сказал Нетёсов.

Он отметил, что

в США был похожий случай почти год назад, и они реагировали точно также: было объявлено о том, что случилось, кто предположительно виноват, сообщено кто получает профилактическое лечение, оперативно предупреждены люди в зоне риска и немедленно начато широкое расследование с привлечением специалистов различных ведомств.

«Но вообще-то само повторение такого случая в течение года — это тревожный знак системам биобезопасности страны» — заключил ученый.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости