Ученые впервые определили воздействие любви на мозг

Изображение: Frontiers in Human Neuroscience.

Коллектив китайских и американских ученых представил первое исследование того, как любовь меняет мозг человека. Свое исследование они опубликовали в журнале Frontiers in Human Neuroscience, а коротко о нем сообщает The Telegraph.

Создавая «любовную карту» мозга, нейрофизиологи воспользовались методом магнитно-резонансной томографии.

Для этого они собрали сто добровольцев — студентов и студенток Юго-западного университета (Чунцин, КНР).

Их разделили на три группы: всех, кто на момент исследования был влюблен, тех, кто только что расстался со своим любимым (любимой), и группу одиночек, которые давно не поддерживали любовные отношения.

Участников эксперимента попросили ни о чем не думать и подвергли их мозг сканированию. У представителей первой группы более активно работали участки мозга, связанные с системой вознаграждения, мотивацией и управлением эмоциями, а также социальным познанием.

Выяснилось также, что

интенсивная работа определенных зон напрямую коррелирует с продолжительностью их романов.

У тех же, чьи любовные отношения по каким-то причинам прервались, активность этих зон оказалась пониженной. Также было установлено, что только у этих студентов интенсивно работало хвостатое ядро мозга.

Мозг же тех, кто в тот момент не был влюблен, отличался просто менее ярко выраженной активностью мозга.

По словам ученых, они впервые получили доказательства воздействия любви на функциональную архитектуру мозга. В будущем они хотели бы разработать тест на любовь — с помощью магнитно-резонансной томографии или иного метода сканирования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru