Ученые узнали о необычной форме общения морских животных при помощи поляризованного света

Рак-богомол — очень необычное создание. Это морское животное и выглядит по-особенному, и возможностями обладает не совсем стандартными. Википедия так говорит об этом ракообразном: «Рак-богомол(лат. Oratosquilla oratoria) — крупное хищное ротоногое ракообразное рода Oratosquilla семейства Squillidae. Длина до 20 см, масса до 200 грамм. Встречается в Западной части Тихого океана от островов Тайвань и Рюкю до залива Петра Великого (Японское море), который является его северной границей распространения. Обитает на мелководье на глубине от 5 до 37 метров. Является хищником, роет норы, в которых проводит большую часть жизни. Глаза содержат 16 типов светочувствительных клеток (для сравнения, глаза человека — 3 типа)».

Кроме того, клешни животного — опасное оружие, способное крошить как раковины моллюсков, так и аквариумное стекло. Ударный участок клешни состоит из кристаллов гидрокcиапатита. Затем идет аморфный гидроксиапатит и хитин. Такая структура и строение клешни позволяют ракообразному наносить мощнейшие удары по врагам или собственным жертвам. Но есть у рака-богомола и еще одна интересная особенность — некоторые части их тела покрыты светоотражающим материалом, который способен отражать свет, поляризуя его особым образом. Рак способен и воспринимать излучение такого рода, используя его для коммуникации с соплеменниками.

Согласно результатам нового исследования, отраженный свет с круговой поляризацией используется раком-богомолом для того, чтобы дать знать конкурентам о своем присутствии.

«Для птиц цветовая коммуникация — обычное дело, в океане также много ярко раскрашенных животных. Все они в той либо иной степени используют эту свою особенность для общения. Это форма общения, которую мы понимаем. Но сейчас мы открыли то, что является полностью новым способом коммуникации в мире животных», — сообщил профессор Маршалл, ученый, возглавляющий исследование.

Рак имеет круговые поляризационные структуры на теле, в частности, на конечностях, голове и хвосте. Это части тела рака наиболее заметны, их видит конкурент в случае встречи.

«Эти ракообразные живут в нишах на рифах. Они предпочитают прятаться, и не любят находиться на окрытом месте», — говорит Маршалл.

Для проверки своего предположения о том, что раки общаются при помощи поляризованного света, ученые помещали раков-богомолов в аквариум, где в отверстии, куда могло бы спрятаться ракообразное, размещался источник поляризованного света. В результате в 68% случаев раки избегали этого места.

«Если вы пометите отверстие поляризованным светом, с круговой поляризацией, раки не захотят туда идти. Они знают, или думаю, что знают, что здесь есть уже другой рак-богомол», — комментирует открытие профессор.

Случай с раками-богомолами — редчайший, но все же не единственный. Поляризованный свет используют и крабы вида Uca stenodactylus. Эти ракообразные могут определять и идентифицировать объекты на дне в зависимости от того, какое количество поляризованного света отражено.

Кстати, недавно были опубликованы результаты изучения морского моллюска Acanthopleura granulata, раковина которого покрыта сотнями простейших «глаз». Эти органы зрения состоят из неорганических веществ, а размеры их составляют около десятой доли миллиметров. Такой системы зрения нет больше ни у одного животного, за исключением родственных Acanthopleura granulata видов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

geektimes.ru