Ученые РФ создали модель быстрого прогнозирования развития пожаров

Российские ученые из Института космических исследований (ИКИ) разработали компьютерную модель быстрого прогнозирования очагов распространения промышленных и лесных пожаров на основе данных, получаемых со спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), сообщил журналистам заведующий лабораторией спутникового мониторинга наземных экосистем ИКИ Сергей Барталев.

«Это совсем новая компьютерная программа разработки буквально последнего полугода, которая позволяет прогнозировать динамику развития пожаров с помощью данных, полученных со спутника детального картографирования. Можно прогнозировать распространение пожаров. Мы взяли за основу канадскую модель и адаптировали ее под российские условия», — сказал Барталев.

По его словам, новую разработку ИКИ планирует передать в Россельхоз, а также МЧС.

«Но нужно, чтобы с их стороны был более глубокий интерес. О факте разработки они знают, но так как программа совсем новая, хотелось бы, чтобы о ней узнало больше заинтересованных ведомств», — сказал специалист.

Он отметил, что

в настоящее время Россия использует данные о пожарах с дистанционного зондирования Земли, получаемые как с зарубежных спутников, так и с двух отечественных космических аппаратов «Метеор-1» и «Метеор-2».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости