Ученые обнаружили "черный ход" в антимикробном щите мозга

Медики выяснили, что наш мозг не является полностью изолированным от внешней среды – как оказалось, внешние пределы мозга пронизывает сеть лимфатических сосудов, напрямую соединенных с остальным телом, чье существование может объяснять целый ряд болезней, говорится в статье, опубликованной в журнале Journal of Experimental Medicine.

«Мы были просто ошеломлены тем, что нам удалось найти столь большую сеть лимфатических сосудов, подключенных к мозгу. Это невероятное открытие полностью переворачивает наши представления о том, как из мозга выводится лишняя жидкость, и оно дает нам шанс посмотреть на многие болезни нервной системы с совершенно нового угла», — рассказывает Алексантери Аспелунд (Aleksanteri Aspelund) из Хельсинкского университета (Финляндия).

Аспелунд и его коллеги относительно недавно совершили другое открытие – им удалось найти некое подобие лимфатических сосудов в глазах, которые, как и мозг, до последнего времени считались изолированными от всего остального тела человека и животных.

Это открытие, как отмечает биолог, заставило его и его научную команду проверить, нет ли аналогичных сосудов в мозге.

Как оказалось,

большое количество подобных каналов содержится внутри тех слоев тканей, которые обволакивают мозг и изолируют его от черепа и остального организма. Эти сосуды, как показал дальнейший анализ, проникают внутрь мозга и отвечают за отвод жидкости из его тканей, соединяясь с основной частью лимфатической системы в районе шеи.

Почему ученые раньше не замечали эти сосуды? По словам Аспелунда, проблема заключается в том, что они находятся между складками мягких оболочек мозга в относительно сжатом и «сплющенном» состоянии и их невозможно заметить, если не знать, что искать.

Пока ученые не могут точно сказать, как это открытие повлияет на наши представления о том, как работает мозг и как нарушения в его работе приводят к развитию болезней. Тем не менее они предполагают, что

сбои в выводе белков, сигнальных молекул и прочих «отходов» и прочие проблемы с лимфатической системой мозга могут быть связаны с развитием болезни Альцгеймера и прочих нейродегенеративных расстройств.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (12 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости