Ученые нашли способ защиты растений от радиоактивного цезия-137

Японские химики-радиологи разработали специальный препарат, который препятствует всасыванию радиоактивных цезия-134 или цезия-137 в корни растений и тем самым снижает опасность дальнейшего распространения радионуклидов по пищевой цепочке, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

«Мы полагаем, что наше исследование открывает перспективы для использования химикатов для предотвращения загрязнения агрикультур радиоактивными веществами. В отличие от других методик защиты, таких как модификация генома, эта методика работает для всех представителей флоры — наше вещество, CsTolen A, соединяется с цезием еще до того, как он успевает проникнуть в растение», — заявила Эри Адамс (Eri Adams) из Института RIKEN в префектуре Сайтама (Япония).

Адамс и несколько других химиков из института проводили эксперименты на растениях, пытаясь защитить их от поглощения цезия-134 и цезия-137 — одних из самых опасных для здоровья человека и животных радионуклидов. Опасность цезия кроется в его высокой радиоактивности и в том, что нестабильный цезий-137 может замещать атомы калия и рубидия в тканях организма.

Ученые перебрали в общей сложности свыше десяти тысяч различных синтетических и природных соединений, пытаясь предотвратить попадание радиоактивного цезия в ткани растений. Им удалось выделить пять веществ, смесь из которых, CsTolen A, практически полностью предотвращала всасывание цезия-134 и цезия-137.

Как показали дальнейшие эксперименты и наблюдения, этот препарат соединяется с атомами цезия и не дает им проникнуть через поры на поверхности корней, одновременно не мешая транспорту других элементов, похожих на цезий по своим химическим и физическим свойствам – калия и натрия.

Группа Адамс надеется, что агрикультурные средства на базе CsTolen A помогут фермерам в окрестностях «Фукусимы» и других зараженных территорий снизить риск для своего собственного здоровья и здоровья домашних и диких животных до тех пор, пока там не будет проведена дорогостоящая и длительная очистка почвы от радионуклидов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости