Ученые меняют мениск на 3D-напечатанный имплант

-->

Исследователи из Медицинского центра Колумбийского университета продемонстрировали реальный 3D-напечатанный имплант, который уже вскоре может быть использован для лечения порванного мениска в колене.

До сегодняшнего дня не существовало эффективного лечения разрыва мениска, и мениск обычно просто удалялся. Что в свою очередь повышает последующий риск развития остеоартрита. Исследователи использовали данные, полученные путем МРТ (магнитно-резонансная томография), для 3D-печати импланта в виде мениска, который затем наполнялся составляющими для роста тканей, чтобы регенерировать новый слой. Затем эта конструкция была имплантирована в колени овцы.

150126-printed-meniscus.png

Процесс начинался с того, что нужно получить МРТ-скан целого, неповрежденного мениска в здоровом колене. Информация, полученная со скана, позволила создать 3D-версию мениска в оригинальной форме, с разрешением до 10 микрон. Процесс печати занял около 30 минут, и имплант создан из поликапролактона, биоразлагаемого полимера. Имплант был наполнен двумя рекомбинантными человеческими белками, которые были покрыты полимерными микросферами с медленно растворяющейся оболочкой. Эти белки привлекают стволовые клетки из организма, заставляя их создавать заново ткань мениска. Имплант с белками устанавливается в колено, после чего мениск регенерируется в период от четырех до шести недель, и затем имплант просто растворяется. Что самое главное – имплантация прошла крайне успешно на коленях овцы, которая смогла полноценно передвигаться спустя три месяца. И рентген показал, что структурные и механические особенности нового мениска практически идентичны натуральному, «родному» мениску. Исследования двигаются полным ходом, и хочется надеяться, что скоро такая операция будет проводиться и на людях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru