Ученые из Китая разработали новую методику борьбы с детским ожирением

В Китае группа ученых разработала новую методику борьбы с ожирением у детей. Об этом во вторник сообщила электронная версия газеты «Чайна дейли».

Сводная группа исследователей, в которую вошли сотрудники ведущих лабораторий и медицинских центров таких крупных китайских мегаполисов, как Шанхай, Гуанчжоу и Ухань, предположили, что одной из главных причин ожирения у детей является нарушение баланса кишечной микрофлоры.

Ученые разделили участников эксперимента на две группы – с врожденными отклонениями веса от нормы и без таковых. Все дети питались по специальной диете: в их рацион, помимо обычной еды, была добавлена специальная кишечная бактерия. Отличие программ состояло в сроках. «Подопытные» без врожденных заболеваний следовали ей на протяжении месяца, а дети с синдромом Прадера-Вилли, который характеризуется увеличением массы тела из-за пониженного мышечного тонуса, должны были следовать диете несколько дольше – в течение трех месяцев.

По итогам исследования, у участников обеих групп было отмечено уменьшение аппетита, снижение веса и общее улучшение состояния здоровья. Как заявили ученые,

причиной тому послужило восстановление у них баланса кишечной микрофлоры. По мнению специалистов, результаты эксперимента в будущем можно будет применить для разработки методов лечения нарушения метаболизма.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. tass.ru