Ученые: фундук и арахис снижают риск преждевременной смерти от рака

Поедание всего 15 грамм фундука или арахиса, но не шоколадной пасты или арахисового масла, позволяет заметно снизить риск преждевременной смерти от респираторных болезней, сердечных приступов, диабета и рака, заявляют медики в статье, опубликованной в International Journal of Epidemiology.

«Нам было крайне удивительно видеть то, что даже поедание всего пол-горсти орехов в день приносило очень заметные плюсы для здоровья человека и снижало риск смерти. Что интересно, увеличение доли орехов в рационе не усиливало этот эффект», — заявил Пит ван ден Брандт (Piet van den Brandt) из университета Маастрихта (Нидерланды).

Медики и диетологи из Маастрихсткого университета с 1986 года проводят масштабное исследование среди 120 тысяч пожилых жителей Нидерландов, в рамках которого они пытались оценить вред и пользу для здоровья, которую несут за собой фундук, арахис и пищевые продукты на их базе.

В рамках этого проекта ученые регулярно проводили соцопросы среди пожилых голландцев, интересуясь, как много орехов и другой пищи они поедают, и параллельно следили за состоянием их здоровья, временем и причинами их смерти.

Как показало это исследование,

люди, употреблявшие даже относительно небольшое количество орехов ежедневно, заметно реже умирали от проблем с легкими и дыханием, диабета и нейродегенеративных болезней по сравнению с голландцами с тем же уровнем дохода, образования и вредными привычками.

Схожий, хотя и менее значимый эффект наблюдался для рака и болезней сердечно-сосудистой системы. По мнению ван ден Брандта и его коллег, подобные благоприятные эффекты связаны с тем, что орехи и арахис содержат в себе большое количество полиненасыщенных жирных кислот, антиоксидантов, витаминов и других веществ, которые защищают клетки сердца от старения и снижают вероятность появления опухолей в других тканях.

Что интересно, этот эффект не наблюдался среди людей, употреблявших большое количество орехово-шоколадной пасты или арахисового масла.

Ученые это связывают с тем, что

подобные продукты содержат в себе большое количество вредных жирных кислот и растительных масел, которые могут взаимодействовать с полезными веществами орехов и нейтрализовать их.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости