Ученые: диабет второго типа вызывается ожирением поджелудочной железы

Накопление жира в поджелудочной железе является одной из причин развития диабета второго типа, и исчезновение менее одного грамма жира из этого органа приводит к фактически полной нейтрализации всех симптомов болезни, говорится в статье, опубликованной в журнале Diabetes Care.

По статистике ВОЗ,

в мире насчитывается 347 миллионов больных сахарным диабетом, причем примерно каждые 9 из 10 диабетиков страдают от диабета второго типа, возникающего в результате роста невосприимчивости организма к инсулину. 80% больных диабетом проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. К 2030 году диабет станет седьмой причиной смерти во всем мире.

Рой Тэйлор (Roy Taylor) из университета Ньюкасла (Великобритания) и его коллеги выяснили, что

диабет второго типа может вызываться одним простым феноменом – накоплением жира в поджелудочной железе, наблюдая за здоровьем двух десятков здоровых людей и их сверстников, страдавших от инсулиновой невосприимчивости.

Все участники этого эксперимента, как рассказывают биологи, страдали от лишнего веса, от которого они решили, еще до начала опытов, избавиться при помощи желудочного шунтирования – временного уменьшения размеров желудка и протяженности кишечника путем установки перегородок и отводных «каналов».

Наблюдая за их здоровьем после операции, ученые заметили нечто необычное – примерно через две недели самочувствие диабетиков резко улучшилось, а через три месяца их уровень инсулина пришел почти в норму.

Заинтересовавшись этим необычным феноменом, ученые сравнили состояние поджелудочной у них до и после операции. Для этого Тэйлору и его коллегам пришлось разработать специальную методику МРТ, позволявшую определять различия в химическом составе поджелудочной и подсчитывать ее клетки.

Как оказалось, худело не только тело добровольцев-диабетиков, но и их поджелудочная железа – в среднем, этот орган у них терял примерно 0,6 грамма жира, что снижало долю липидов в нем на 1,2%. Для сравнения поджелудочные здоровых добровольцев почти не меняли свою массу.

«Что интересно – избавление от диабета не зависело от массы пациентов и того, какую стратегию похудания они избирали. Оно было исключительно связано с тем, смогли ли они потерять этот грамм жира в поджелудочной железе», — поясняет Тэйлор.

По словам ученых, сейчас они пытаются повторить результаты этих опытов на более широкой группе добровольцев, и на их основе разработать терапии, в том числе и методики хирургического вмешательства в работу поджелудочной, которые позволят диабетикам излечиться от этой болезни.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости