ТУСУР представил проекты для участия в Национальной технологической инициативе

-->

Национальная технологическая инициатива является одной из новых федеральных инициатив, работа над которой началась в 2015 году в соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина по реализации послания Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года. Национальная технологическая инициатива (НТИ) направлена на поиск передовых решений, необходимых для обеспечения национальной безопасности, высокого качества жизни людей, развития отраслей нового технологического уклада

Для развития в рамках НТИ было отобрано девять ключевых рынков (направлений). По семи из них ТУСУР представил 17 проектов. В их основе – новейшие технологии, разработанные или разрабатываемые в ТУСУР, которые могут стать основой для формирования принципиально новых глобальных высокотехнологических рынков. Предложения ТУСУР относятся к таким отраслям, как беспилотные летательные аппараты, беспилотные автомобили и интеллектуальные транспортные системы, персонализированная медицина, распределенные искусственные компоненты сознания и психики, новые персональные системы безопасности.

«Ведущие университеты России, в их числе и ТУСУР, зарекомендовали себя как активные участники процесса модернизации экономики страны. Успешный опыт выполнения проектов по постановлению Правительства РФ № 218, участие в федеральных целевых программах, ориентированных на инновационное развитие отраслей экономик, активное сотрудничество с Фондом перспективных исследований позволили ТУСУР сформировать портфель проектов, ориентированных на 10 – 15 летнюю перспективу. Эти проекты будут востребованы через некоторое время, но для того, чтобы к моменту формирования активного спроса мы могли предложить готовый продукт, работу над ними необходимо начинать уже сейчас», – отмечает проректор ТУСУР по научной работе и инновациям Роман Мещеряков.

Необходимым условием реализации Национальной технологической инициативы является объединение усилий предприятий реального сектора, ведущих университетов, исследовательских центров и Российской академии наук. ТУСУР, имея богатейший опыт сотрудничества с предприятиями реального сектора экономики, организации совместной работы нескольких участников масштабного проекта, зачастую находящихся в разных городах страны и мира, готов делиться своим опытом создания инновационной инфраструктуры сотрудничества, позволяющей в минимальные сроки пройти путь «от идеи к внедрению».

Национальная технологическая инициатива (НТИ)

  • НТИ – программа мер по поддержке развития в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики.
  • НТИ вырабатывает приоритеты развития науки и технологий, позволяет сформировать сообщества из представителей науки, бизнеса и государства для открытия новых рынков и индустрий.
  • НТИ позволяет сформулировать задачи для фундаментальных и прикладных исследований, и определить приоритеты инвестиций в новые отрасли со стороны госкомпаний, задать направления международной технологической кооперации.

Тем самым, НТИ становится важным элементом научно-исследовательской и инновационной деятельности и новым инструментом для сотрудников научных организаций.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТУСУР