ТУСУР первым из российских вузов вступил в Некоммерческое Партнёрство Производителей Светодиодов и Систем на их основе

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в январе вступил в Некоммерческое Партнёрство Производителей Светодиодов и Систем на их основе (НП ПСС). ТУСУР – первый российский вуз, который стал членом Партнерства наряду с ведущими компаниями этой отрасли.

Вступление в партнерство, которое является единственной в России профессиональной ассоциацией в светодиодной отрасли, дает возможность наладить более продуктивное взаимодействие ТУСУР с производителями светодиодной продукции России, обмениваться информацией не только с членами НП ПСС, но и другими представителями отрасли, принимать участие в специализированных мероприятиях.

«Участие в партнерстве позволит интегрировать университет, объединяющий образование и науку, с промышленными компаниями. Так мы сможем создать более эффективную систему взаимодействия: узнавать «из первых рук» о задачах предприятий, в решении которых может принять участие вуз, а также заниматься подготовкой специалистов, учитывая запросы реального современного производства светодиодной отрасли», – рассказал ректор ТУСУР Александр Александрович Шелупанов.

Для университета светодиодная тематика – традиционная, исследования по этому направлению ведутся более 40 лет. В 2010 году ТУСУР совместно с НИИ полупроводниковых приборов, входящим в холдинг «Российская электроника», а также Томским политехническим университетом и Томским госуниверситетом приступил к реализации проекта «Разработка высокоэффективных и надежных полупроводниковых источников света и светотехнических устройств и организация их серийного производства» по постановлению Правительства РФ № 218. В ходе работы над проектом в ТУСУР был создан научно-исследовательский институт светодиодных технологий, а на базе НИИ полупроводниковых приборов были оборудованы две специализированные технологические лаборатории, разработаны специальные учебные курсы.

К настоящему времени ученым удалось разработать отечественную технологию, позволяющую создавать светодиоды с высокой светоотдачей, порядка 160 люмен на ватт, что соответствует мировому уровню. Данная технология планируется к внедрению на заводе по производству светодиодов, который холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех намерен построить в Томске.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

tusur.ru