Центр ядерной медицины откроется на Урале

-->

Новый центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии начнет работу летом в закрытом ядерном центре Росатома на Урале. В нём будут проводить диагностику онкологических, кардио- и неврологических заболеваний. В рамках проекта по созданию Уральского федерального центра ядерной медицины в Снежинске создано новое предприятие ООО «Ядерные медицинские технологии – Снежинск», ключевой задачей которого является развитие ядерной медицины, а первоочередным проектом — запуск ПЭТ/КТ-центра в Снежинске. Учредителями Центра ядерной медицины стали предприятия Росатома: ЗАО «Русатом Оверсиз», ООО «ОИК», РФЯЦ–ВНИИТФ, передаёт BFM.ru.

По словам заместителя директора РФЯЦ–ВНИИТФ по развитию бизнес-направлений Олега Голикова, начался первый этап реализации проекта — оснащение и функционирование циклотрона и ПЭТ/КТ-сканера в здании завода радиофармпрепаратов ВНИИТФ.

Работа центра будет организована следующим образом: оборудование обслуживают сотрудники РФЯЦ–ВНИИТФ (их число при полной загрузке ПЭТ/КТ-сканера увеличится до 15–20 человек); специалисты Челябинского онкологического диспансера проводят обследование; «картинка» для описания направляется в Челябинск или Магнитогорск, где делается заключение. Первого пациента ПЭТ-центр сможет принять уже в июне-июле.

Предполагается, что специальная врачебная комиссия онкологического диспансера будет направлять пациентов на диагностику. В будущем планируется открыть и коммерческое направление, чтобы пациенты с направлением онколога смогли пройти обследование за свой счет.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии РФ