Торгпред России: РАН и австрийская фирма создают водородный двигатель

Торговый представитель России в Австрии Юрий Стеценко пояснил, что первоначально планировалось разрабатывать водородные и гибридно-водородные двигатели для авиации. Но в связи с санкциями Евросоюза в отношении России ряд высокотехнологичных проектов переориентируется на области, которые нельзя отнести к технологиям двойного назначения.

Специалисты Российской академии наук из города Черноголовка Московской области совместно с австрийской фирмой разрабатывают экологически чистый водородный двигатель для катеров, который планируется испытать в будущем году на озере под Веной, сообщил РИА Новости торговый представитель РФ в Австрии Юрий Стеценко.

Он объяснил, что

первоначально планировалось разрабатывать водородные и гибридно-водородные двигатели для авиации. Однако в связи с санкциями Евросоюза в отношении России ряд высокотехнологичных проектов переориентируется на области, которые нельзя отнести к технологиям двойного назначения.

«Есть разработка Академии наук из наукограда Черноголовки — с двигателем, который не создает никакого загрязнения окружающей среды. Первый такой двигатель установим на катере в следующем году и проведем испытания на Нойзидлерзее — это прекрасное озеро, знаменитое своей чистой водой, недалеко от Вены», — сказал Стеценко в интервью РИА Новости.

По его словам,

водородный двигатель для катера будет коммерчески не менее выгодным, чем планировавшийся двигатель для летательных аппаратов.

При этом Стеценко отказался назвать австрийскую фирму, участвующую в проекте.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (10 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости