Телевизорам на основе квантовых точек светит большое будущее

Растворы квантовых точек, не содержащих тяжелых металлов, представленные Nanoco.

Телевизоры, усовершенствованные при помощи квантовых точек, не содержащих кадмия, будут запущены в производство в течение года, что будет первым применением подобных наноматериалов на потребительском рынке. Квантовые точки, применяемые в таких дисплеях, были разработаны компанией Nanoco, уже более 12 лет специализирующейся на создании новых наноматериалов и разработке методик их производства. Упомянутые квантовые точки позволяют существенно улучшить цветопередачу ЖК-экранов. Хотя белые светодиоды стали популярны в качестве фоновой подсветки для дисплеев, они, как правило, излучают недостаточно в красной и зеленой частях спектра, чтобы хорошо отобразить все цвета. Включение излучающих в данных спектральных областях квантовых точек, размещенных в виде тонкой пленки между светодиодом и ЖК-дисплеем, помогает расширить цветовой диапазон устройства.

Развитие компании Nanoco началось в 2001 году. Необходимый толчок обеспечил University of Manchester (Великобритания), который по сей день остается акционером компании. В 2002 году организация состояла всего из двух сотрудников, занимавших часть арендованной у университета лаборатории, при этом ее основным бизнесом была продажа квантовых точек.

Надо отметить, что компания появилась в тот период, когда один из ее основателей предложил подход, позволяющий в перспективе снять ограничения на объем производства квантовых точек.

В то время большинство лабораторий использовали для производства наноструктур метод двойного впрыска, когда исходные материалы одновременно вводятся в камеру с высокой температурой, в результате чего зарождаются и растут квантовые точки. Вместо этого, специалист Nanoco предложил разделять процессы появления «зародыша» и непосредственно роста квантовой точки, что дало возможность масштабировать производство.

Изначально квантовые точки, продаваемые компанией, базировались на кадмии. Однако со временем появилось законодательство, ограничивающее использование материалов на основе тяжелых металлов из-за экологических и токсических проблем, связанных с этими элементами. Поэтому в 2004 году компания изменила направления в сторону производства квантовых точек, не содержащих тяжелых металлов. Сегодня она производит квантовые точки из сложных сплавов элементов III и V групп периодической системы Менделеева, а также из соединений II-VI групп.

Сложные структуры этих квантовых точек позволяют удовлетворить самые разнообразные потребности заказчиков, к примеру, «задать» для квантовых точек определенные оптические свойства, температурные параметры и стабильность резонансных систем.

Как сейчас отмечает руководство компании, переход от кадмиевых квантовых точек к наноструктурам, не содержащим кадмия, был самым правильным шагом в истории развития компании. В результате Nanoco быстро развивалась и к 2009 году уже разместила свои акции на Лондонской фондовой бирже.

До недавнего времени продукция компании была востребована в основном наукоемкими производствами. Однако стало известно, что к масштабному выходу на рынок готовится первый потребительский продукт – телевизор с улучшенными характеристиками (за счет использования квантовых точек, не содержащих кадмия). Запуск этого проекта стал возможен, благодаря сотрудничеству между LG Electronics и Dow Chemical Company, которые обладают эксклюзивной лицензией на производство и продажу элементов с использованием квантовых точек, не содержащих тяжелых металлов, в сегменте дисплеев.

Первый телевизор с улучшенными за счет применения подобных квантовых точек характеристиками был представлен на Consumer Electronucs Show 2015 в начале этого года. Для Nanoco запуск подобной продукции по-настоящему открывает потребительский рынок. Как отмечают представители компании Nanoco, столь быстрое появление потребительского продукта – важный этап для любого ученого, ведь не часто удается увидеть плоды своих трудов на рынке для обывателей, даже в такой быстроразвивающейся отрасли, как нанотехнологии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (12 votes)
Источник(и):

1. sci-lib.com

2. nanotechweb.org