«Технополис GS» – центр сближения науки и высокотехнологичных производств

-->

26 апреля 2015 года представители инвестиционно-промышленного холдинга GS Group приняли участие в Четвертом городском форуме для молодежи Polytech RISE Weekend в Санкт-Петербурге. Директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков представил участникам мероприятия опыт взаимодействия GS Group с российскими университетами, а также сформулировал технологические направления, интересующие холдинг. Студенты и аспиранты также обсудили механизмы получения инвестиций на реализацию инновационных проектов с руководителем корпоративного венчурного фонда GS Venture Сергеем Филимоновым.

Андрей Безруков отметил необходимость тесного сотрудничества бизнеса и учебных заведений для обеспечения российских высокотехнологичных производств потоком выпускников требуемых специальностей и квалификации. С этой целью холдинг GS Group в течение нескольких лет реализует комплексную программу подготовки кадров в частном инновационном кластере «Технополис GS». Работа с будущими специалистами начинается со школы: при поддержке Министерства образования Калининградской области осуществляется профориентационная программа GS Prof для старшеклассников. Для студентов российских вузов организована производственная и преддипломная практика с возможностью трудоустройства на ключевом предприятии кластера – в центре разработки и производства микроэлектроники GS Nanotech. Только что окончившие вуз молодые специалисты могут пройти на заводе уникальную стажировку с формированием специальных компетенций, востребованных на высокотехнологичном производстве. На сегодняшний день предприятием GS Nanotech подписаны соглашения о сотрудничестве с 10 ведущими вузами, в том числе БФУ им. Канта, ПетрГУ, СПбГУ, КГТУ, ЮФУ, ТУСУР. Кроме того, на территории «Технополиса GS» создается университетский кампус в области электроники и микроэлектроники, включающий научно-исследовательский центр, механизмы вузовского и среднего профессионального образования, программы повышения квалификации.

Помимо проведения комплексной программы подготовки кадров, холдинг GS Group оказывает поддержку молодым разработчикам и ученым. Корпоративный венчурный фонд GS Venture (входит в состав GS Group) предлагает инвестирование на сумму до 300 млн рублей, реализацию проекта на мощностях «Технополиса GS», помощь в выводе на рынок, рекламе и продвижении конечной продукции. На сегодняшний день фонд оказывает поддержку перспективным стартапам в области телевидения, видеоконтента, микроэлектроники, потребительской электроники, разработки игр. В ходе форума Polytech RISE Weekend руководитель корпоративного венчурного фонда GS Venture Сергей Филимонов провел для авторов инновационных идей персональные консультации по получению инвестиций.

«Инновационный кластер “Технополис GS” становится востребованным центром сближения вузовского образования и реального производства. Реализуемая здесь программа подготовки кадров позволяет студентам построить карьеру в сфере инновационного бизнеса уже на последних курсах университета, а высокотехнологичные предприятия получают возможность привлекать высококвалифицированный персонал, имеющий необходимые навыки и знания», – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

Четвертый городской форум для молодежи Polytech RISE Weekend стал крупной площадкой для общения талантливых молодых специалистов в области инженерии, изобретателей, владельцев конструкторских бюро, крупных бизнесов и инвестиционных проектов. Форум посетило более 300 студентов и аспирантов из 18 вузов Санкт-Петербурга.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru