Татарстан приглашает малый бизнес

-->

15 и 16 июля в технопарке нового города Иннополиса под Казанью прошел Всероссийский форум малого и среднего предпринимательства «Татарстан – опора для бизнеса». В организованном правительством Татарстана и общественной организацией «ОПОРА России» мероприятии приняло участие около 1000 предпринимателей из 50 регионов страны.

В ходе форума состоялись круглые столы на тему господдержки малого бизнеса, государственного и коммерческого заказа, изучения опыта успешных предпринимателей. Центральным событием деловой программы стала пленарная дискуссия на тему: «Привлекательность региона в глобальной конкуренции за предпринимательский ресурс» с участием временно исполняющего обязанности президента РТ Рустама Минниханова, директора департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Натальи Ларионовой, президента «ОПОРЫ России» Александра Калинина, первого зампредседателя Центрального банка России Дмитрия Тулина.

«О поддержке малого и среднего бизнеса мы говорим много, но реальных дел, которые могут изменить ситуацию, недостаточно, – отметил Рустам Минниханов, которого цитирует «Российская газета». – Поэтому очень важно консолидировать наши усилия, менять отношение к предпринимательству. У нас малый бизнес сегодня дает четверть регионального продукта. Для Татарстана это достаточно весомая цифра на фоне крупных предприятий нефтяной и химической промышленности, машиностроения. Мы считаем, что эти 25 процентов сравнимы с объемом производства небольшого региона».

Глава региона заявил, что за счет бизнес-миграции Татарстан готов увеличить численность населения. Он рассказал собравшимся, что руководство республики активно работает не только над улучшением инвестиционного климата, но и над улучшением среды обитания. А благоприятная для жизни среда – это и возможность предпринимателям предложить свои сервисы. Если бы в Казани жило не 1,2 млн человек, а хотя бы 2 млн, это были бы совсем иные возможности, подчеркнул Рустам Минниханов. В целом же ресурсы республики позволяют увеличить ее население на 2–3 млн человек.

Участники форума сошлись во мнении, что Татарстан может стать регионом присутствия и для многих представителей малого бизнеса всей страны. Ресурсов для обеспечения стабильного спроса на продукцию и их административной поддержки у Татарстана достаточно.

«Те проекты, которые реализуются республикой, имеют возможность стать мощнее, масштабнее, – отметила Наталья Ларионова. – Татарстан может позволить себе привлекать сильные компании в промышленные парки, зоны опережающего развития. Республика уже стала серьезным конкурентом для других субъектов Федерации. Это хорошая качественная конкуренция, которой нам не хватает».

Дмитрий Тулин поднял тему доступа к дешевым финансам: «Всем мировым опытом доказано, что без существенного развития малого и среднего предпринимательства, повышения его роли в экономике не будет ни достаточного количества рабочих мест, ни социально-политической стабильности. В малом бизнесе нет места монополизму, это, как правило, эффективные управленцы и собственники».

По словам президента «ОПОРЫ России», лидерство Татарстана в национальном рейтинге инвестиционного климата в регионах России определяется особым вниманием к вопросам поддержки бизнеса.

«Республика является одним из ведущих регионов России, который ставит перед собой амбициозные задачи. При бизнес-миграции предприниматели, прежде всего, ориентируются на рынок сбыта, инфраструктуру – факторы, без которых невозможно развитие бизнеса. Не менее важна доступность финансов и низкие административные барьеры. А приехавшие сюда молодые и образованные ребята сделают Иннополис столицей инновационного бизнеса всей нашей страны», – отметил Александр Калинин.

На развернутой параллельно с форумом выставке гостям Иннополиса, большинство из которых в открытый буквально месяц назад первый в России «город будущего» приехали впервые, хозяева продемонстрировали инфраструктуру для развития предпринимательства, которая уже работает в Татарстане. Наглядно были представлены возможности промышленных парков и промплощадок муниципального уровня, инжиниринговых центров, центров прототипирования. Каждый из них создан для того, чтобы облегчить предпринимателям доступ к производственным мощностям и новым технологиям.

Перед участниками форума с историями становления и развития своего дела выступили успешные предприниматели. Приняв участие в работе форума, бизнесмены из разных уголков страны убедились в преимуществах жизни и работы в Татарстане, занявшем по итогам 2014 года первое место в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах Федерации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минпромторг РФ