«Световой» Интернет может развивать скорость до 3 Тбит/с

-->

Оксфордские ученые ведут разработку новой системы передачи данных по «свету», которая может развивать скорость до нескольких терабит в секунду. Исследователи хотят передавать Интернет от «оптоволокна» к пользователю и в обратном направлении с помощью «воздуха» внутри помещения. Естественно, что для этого потребуется специальное оборудование, то есть передатчики и приемники, которые будут конвертировать «свет» в электрические импульсы.

gizmonews-light-850x638.jpg

Однако ученые столкнулись с некоторыми сложностями. Дело в том, что для стабильной работы такой системы необходимо обеспечить прямую видимость без препятствий. Чтобы решить проблему, исследователи предложили располагать передатчики под потолком. При этом приемник должен находиться только в одном месте, заранее настроенном, но в Оксфорде уверяют, что в ближайшее время устранят и этот недостаток.

Исследователи утверждают, что новая система передачи данных на первых порах будет развивать скорость до 100 Гбит/с. Но это только пока, а в дальнейшем скорости могут достигать до 3 Тбит/с и более. Wi-Fi 802.11ac, конечно, будет помедленней, однако и новая технология не может «бить» через стены, так что полностью заменить этот протокол «световой» Интернет не сможет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru